Репортажи 27 ноября 2019 г. 12:00

МЧС по Башкирии усиливает работу по профилактике и обеспечению безопасности в новогодние праздники

МЧС по Башкирии усиливает работу по профилактике и обеспечению безопасности в новогодние праздники

Уфа. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Меры пожарной безопасности будут усилены в Башкирии на время новогодних каникул, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по республике Эдуард Идрисов в среду на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

"В период праздников управление будет переведено в режим повышенной готовности", - сказал он.

Дополнительные профилактические меры связаны с ростом в новогодние праздники числа пожаров, ежегодно фиксируемых в Башкирии.

"Если в среднем в месяц происходит порядка 800-900 пожаров, при которых погибает в среднем 22 человека, то только за период с 31 декабря 2018 по 10 января 2019 года произошло более 500 пожаров, в которых погибли 22 человека", - добавил Идрисов.

Основными причинами возгораний в новогодние каникулы являются, по его данным, неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

"Все причины профилактируемые: если соблюдать правила безопасности, мы можем исключить практически 85% пожаров, возникших по этим причинам", - подчеркнул замначальника ГУ МЧС.

В управлении поддерживают ограничения по продаже алкоголя в первые дни января, законопроект об этом готовится к рассмотрению в региональном Госсобрании. "Мы считаем, что это действенная мера", - сказал Идрисов.

По его словам, управление будет принимать участие в культурно-массовых мероприятиях, организованных в муниципалитетах. Ведомство организует показы техники для детей, посетит социальные объекты в рамках профилактической акции. Цель таких мероприятий - "довести до людей доступным способом элементарные требования пожарной безопасности", отметил замначальника ГУ МЧС.

Идрисов также сообщил, что с 25 ноября в Башкирии проводится спецоперация "Новый год", в рамках которой будут проверены образовательные учреждения и объекты культуры, а также здания, в которых будут жить и питаться участвующие в республиканских елках дети.

"На всех объектах проводятся надзорные профилактические мероприятия, инструктажи и тренировки по эвакуации, отработка действий персонала", - пояснил Идрисов.

Замначальника башкирского ГУ МЧС по государственной противопожарной службе Виталий Барзайкин добавил, что в рамках начавшихся мероприятий пожарные изучат и планировку этих зданий. "Со всеми (сотрудниками учреждений - ИФ) проведены занятия. Будут изучены объекты, чтобы мы знали планировочное решение в случае возникновения пожара", - сказал он.

Ведомство призывает жителей покупать пиротехнику только в специализированных магазинах.

"Пиротехнические изделия необходимо приобретать в специализированных магазинах, обязательно требовать сертификаты на продукцию. Упаковка не должна быть повреждена", - напомнил Идрисов.

По итогам проверок точек продаж пиротехники в прошлом году были привлечены к административной ответственности 36 должностных и два юридических лица. В основном нарушения связаны с отсутствием на момент проверки сертификатов на продукцию и с нарушением правил хранения пиротехники. Факты продажи несертифицированной продукции единичны.

По словам Идрисова, благодаря таким рейдам в Башкирии за четыре последних года был зарегистрирован всего один пожар, возникший из-за использования пиротехники.

"Работа, которая была проведена, позволила добиться определенных результатов. Кроме того, производители повысили качество пиротехнических изделий", - отметил он.

Для безопасного запуска петард впервые во всех муниципальных образованиях Башкирии откроют специальные площадки, на которых будут дежурить пожарные расчеты, добавил представитель ГУ МЧС.

В Башкирии планируется открыть к концу декабря четыре ледовые переправы

Четыре крупные ледовые переправы планируются открыть в Башкирии во второй половине декабря, в случае необходимости их число может быть увеличено, сообщил начальник ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по РБ" Александр Серов.

"В зимний период ГУ МЧС России (по республике-ИФ) будут взяты под контроль четыре ледовые переправы: одна - в Караидельском районе, две - в Краснокамском, одна - в г.Бирске. (...) Три из них мы обычно открываем в 3-4 декаде декабря, одна из-за большой протяженности может быть открыта в начале января. Закрытие - конец марта-начало апреля", - сказал он.

Речь идет о переправах сезонных, временных проложенных по ледяному покрову башкирских рек и озёр, которые станут частью временных зимних автодорог (автозимников), временно заменят мост или в зимний период паромную переправу постоянной автодороги. Для обеспечения безопасности людей на переправе выставляется ведомственный спасательный пост, сотрудники ведомства ведут замер льда еженедельно.

Серов отметил, что в настоящее время процесс образования льда на водоемах региона начался, а "это очень опасный период: ночью образуется лед, а днем под влиянием более высоких температур он тает". Так, с начала осени этого года в республике зафиксировано пять происшествий на воде, в которых погибло девять человек, трое из них дети.

"Важно знать и помнить, что при толщине льда до 5-7 см выход на лед категорически запрещен, пока он не достигнет 12 см выходить на лед опасно", - пояснил он.

Комментируя ситуацию с несанкционируемыми ледовыми переправами руководитель ФКУ отметил, что "такие факты выявляются, более десятка каждый год, нами предпринимаются все меры по их закрытию".

При этом заместитель начальника башкирского ГУ МЧС Эдуард Идрисов уточнил, что ведомство не ограничивает количество таких переправ, а только контролирует обеспечение их безопасности.

"Если необходимость в такой переправе есть, если она соответствует требованиям безопасности по грузоподъемности, наличию служб реагирования, пунктов обогрева, то речь об ограничении не идет. Появление новых переправ зависит от потребности, от инициативы руководства муниципалитета и обеспечения им соответствующих мер безопасности", - пояснил Идрисов.

Кроме того, зимой спасатели будут контролировать 12 традиционных мест подледной рыбалки. В таких местах будут функционировать временные оборудованные спасательные посты.

По данным МЧС, с начала ледостава в республике на воде погибли пять рыбаков, спасено более 100 человек.

Комментируя перспективу работы спасательных служб в период "крещенских купаний", Идрисов также сказал, что "число таких купелей мы не ограничиваем, мы собираем информацию о таких местах и совместно с организаторами решаем вопросы обеспечения минимального уровня безопасности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще