Репортажи 11 декабря 2019 г. 14:50

Строительство логистического хаба "Почты России" в Нижнем Новгороде начнется в 2020 году

Нижний Новгород. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Национальные логистические технологии" (СП "Почты России" и ВТБ) планирует начать строительство логистического хаба в Нижнем Новгороде в I полугодии 2020 года, сообщила директор Управления федеральной почтовой связи по Нижегородской области Елена Зайцева на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

По ее словам, участок под логистический хаб был выбран лишь в конце октября, поскольку к площадке предъявлялись требования по расположению и возможности подключения к энергоснабжению.

"Несколько участков было, и каждый раз что-то не складывалось. Очень много было вопросов. (. . .) Сейчас уже договорились, принято решение, и мы с оптимизмом смотрим на то, что в первом квартале 2021 года мы заедем в новый ЛПЦ (логистический почтовый центр - ИФ)", - сказала Зайцева.

По ее информации, из общей площади ЛПЦ, которая составит порядка 29 тыс. кв. метров, около 10 тыс. метров будет отведено под фулфилмент (услуги по комплектации, упаковке и формированию интернет-заказов в отправку).

"В следующем году мы будем активно развивать услугу фулфилмента - это когда наши партнеры могут хранить у нас свой товар, на нашей территории, в нашем сортировочном центре, и по их заказу мы будем проводить предпочтовую упаковку товара и направлять в любую точку страны. То есть клиенту не нужны будут складские площади и люди, которые занимаются "предпочтовкой". То есть у нас хранится в постоянном режиме его товар, по его заявке мы делаем тут же отправку", - пояснила Зайцева.

О планах строительства логистического хаба в Нижегородской области "Почта России" заявила год назад, он будет обслуживать не только Нижегородскую область, но и Удмуртию, Чувашию, Марий Эл, Кировскую область и ряд других регионов. Хаб будет нацелен на обслуживание как населения, так и бизнеса.

"По предварительным оценкам, такого рода инвестиции обойдутся нам в 2-3 млрд рублей", - говорил гендиректор "Почты России" Николай Подгузов.

В настоящее время в Нижнем Новгороде работает межрегиональный сортировочный центр "Почты России", через который проходит 250 тыс. посылок в год, до 1 млн небольших посылок, 3,5 млн писем.

"Почта России" и ВТБ договорились вложить в СП "Национальные логистические технологии" по 10,2 млрд рублей каждая в течение 3 лет. Проект нацелен на создание 38 логистических центров по всей стране общей площадью более 400 тыс. кв. м. Инфраструктура создается для участников рынка дистанционной торговли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще