Репортажи 29 января 2020 г. 13:55

Почти 2 млн жителей Башкирии поставили прививки от гриппа, эпидпрогноз оптимистичный - Роспотребнадзор

Почти 2 млн жителей Башкирии поставили прививки от гриппа, эпидпрогноз оптимистичный - Роспотребнадзор

Уфа. 29 января. ИНТЕРФАКС–ПОВОЛЖЬЕ - Число жителей Башкирии, вакцинированных от гриппа в сезон 2019-2020 годов, выросло почти до 2 млн человек, заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по республике Галина Пермина.

"В этом году у нас эффективно завершилась кампания по вакцинации от гриппа. Привито 46,8% населения республики, то есть 1,9 млн человек. (...) Количество вакцинированных больше, чем в прошлом году, когда было (привито - ИФ) более 45%", - сказала Пермина на организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" пресс-конференции в среду в Уфе.

Она уточнила, что в настоящее время на территории региона "заболеваемость сезонными гриппом и ОРВИ имеет неэпидемический уровень". Показатель заболеваемости на конец января 2020 года в республике на 3% ниже эпидемического порога. В минувшем году в этот период фиксировался эпидемический подъем, эпидемия наблюдалась в течение 7 недель.

"Надеемся, что (в этом сезоне - ИФ) эпидемия будет средней, умеренной интенсивности. Мы уже много лет прививаем население, создавая коллективный иммунитет. А показатель заболеваемости среди вакционированных низкий", - добавила Пермина.

В этом эпидсезоне ожидается распространение вирусов гриппа A (HlNl) и A (H3N2) и вируса В.

Кроме того, отметила Пермина, не следует забывать о мерах неспецифической профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, направленных на повышение иммунитета: здоровый образ жизни: правильный режим труда и отдыха, занятия физической культурой, полноценное питание, употребление витаминов и богатых ими продуктов.

В свою очередь начальник отдел надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального Роспотребнадзора Олег Мавлютов сообщил, что в течение последних 5 лет в регионе наблюдалось снижение уровня заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

"В результате того, что проводится большая планомерная работа по дератизации на всей территории республики, достигнут практически самый низкий уровень заболеваемости за прошедшие годы, несмотря на 45%-ный подъем в 2019 году. Этот рост не повлиял на среднемноголетние значения", - уточнил он.

Число летальных исходов от ГЛПС в 2019 году выросло до 3 (в 2018 году - 2), заболевших - более 1,5 тыс. человек (75% - мужчины трудоспособного возраста, выезжающие на охоту, рыбалку, сенокос, заготовку дров). По заболеваемости ГЛСП по итогам 2019 года Башкирия находится на пятом месте в Приволжском федеральном округе, а первом - Удмуртия.

По его данным, ежегодная общая площадь дератизационной обработки в республике составляет 45-50 тыс. га (самая большая в РФ площадь обработки), трижды в год (традиционные весенняя и осенняя обработка, а также межсезонная летняя). Профилактической вакцины против ГЛСП нет.

Башкирия является центром природного очага ГЛСП. Единственный переносчик заболевания - рыжая мышь полевка, популяция которой составляет 65% от всех видов мышевидных грызунов обитающих в регионе.

Около 700 туристов из Башкирии вернутся из Китая в течение недели

Отдыхающие на курортном острове Хайнань туристы из Башкирии будут вывезены на родину двумя авиарейсами в ближайшие дни, сообщил Олег Мавлютов.

"В Китае остаются менее 700 наших туристов, их вывезут в Уфу двумя рейсами 30 января и 3 февраля", - сказал он.

По его словам, прилетающие в Уфу из китайской Саньи туристы проходят санитарно-карантинный контроль: температуру у пассажиров авиарейсов измеряют дважды, сначала на борту самолета, а затем - стационарным тепловизором в зале прилета. С начала года было выявлено девять пассажиров с подозрением на вирусную инфекцию, ни в одном случае анализы не подтвердили инфицирование новым вирусом.

В настоящее время в инфекционном стационаре в Уфе находятся пять человек, прибывших из Китая и госпитализированных с признаками респираторного заболевания, у двоих пациентов диагноз не подтвердился. Диагноз еще троих, прилетевших накануне двухлетнего ребенка с матерью и мужчины, уточняется.

Роспотребнадзор Башкирии подал заявку на тест-системы для определения нового коронавируса, их получат 15 опорных баз в регионах. В настоящее время такие исследования проводит только референс-центр в Новосибирске.

"Наш центр сделал заявку на тест-систему, когда она будет у нас, не надо будет отправлять (материалы - ИФ), ждать результатов, результат будет доступен через 8 часов", - пояснил Мавлютов.

По словам Мавлютова, появившийся в китайской Ухани коронавирус менее опасен, чем циркулировавший восемь лет назад ближневосточный штамм. Уровень летальности нового штамма "менее 2%, а это даже меньше, чем летальность при гриппе с осложнениями", сказал он.

"Не надо делать из этого нового вируса какого-то кровавого убийцу, это обычный вирус, вызывающий обычные респираторные заболевания", - высказал мнение представитель Роспотребнадзора.

При этом вызванное вирусом заболевание может быть тяжелым и "перейти в пневмонию, если его вовремя не лечить", отметил он. Особенно опасен новый штамм для людей старше 60 лет, иммунитет которых ослаблен. Мавлютов добавил, что, по оценке руководства органов здравоохранения Китая, пик заболеваемости будет преодолен "уже на следующей неделе, потом прогнозируют спад этой инфекции".

Специалисты рекомендуют соблюдать обычные правила профилактики вирусных инфекций: мыть руки, проводить термическую обработку продуктов питания, мыть и обрабатывать кипятком овощи и фрукты. Вирус хорошо сохраняется при низкой температуре и погибает при высокой, отметил представитель Роспотребнадзора.

По мнению Мавлютова, в ближайшее время лучше отказаться от получения посылок из Китая, хотя их опасность пока не подтверждена. "Лично я не рекомендую, хотя подтвердить это чем-то не могу", сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще