Репортажи 27 февраля 2020 г. 13:21

Около 8 тыс. переписчиков необходимо для проведения переписи населения в Самарской области - Самарастат

Около 8 тыс. переписчиков необходимо для проведения переписи населения в Самарской области - Самарастат

Самара. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Всероссийская перепись населения 2020 года станет единственной переписью, сочетающий электронные и бумажные варианты сбора данных, Самарской области потребуется около 8 тыс. переписчиков, сообщил глава территориального органа Федеральной службы государственной статистики по региону Дмитрий Бажуткин.

"В октябре 2020 года состоится очередная всероссийская перепись населения. Эта перепись станет последней бумажной и первой цифровой. Больше такой переписи не случится. Следующие точно будут носить какой-то совершенно другой формат. Перепись пройдет по трем каналам. Для удобства жителей. Наиболее удобный, на наш взгляд, способ - это самоперепись на едином портале госуслуг. Второй способ - это традиционный способ. В дом придет переписчик и задаст вопросы опросника наиболее информированному представителю домохозяйства. И третий способ принять участие в переписи - прийти на стационарный переписной участок", - сказал Бажуткин в четверг на пресс-конференции в самарском бюро агентства "Интерфакс-Поволжье".

По его словам, для проведения переписи в Самарской области необходимо 7 тыс. 643 переписчика и более 1 тыс. контролеров. В настоящее время подобрано около 37% от всего необходимого персонала.

Для проведения переписи в Самаре потребуется около 4 тыс. переписчиков.

"Что нового будет в работе переписчика? У него будет только 10% бумажных переписных листов. В руках у него будет планшет. Причем, этот планшет будет российского производства. Несколько месяцев назад он внесен в классификатор российских продуктов. До этого планшеты не производились в России. На нем будет загружен специальный модуль - электронные переписные листы. Переписчик будет специально экипирован, но самое главное, конечно, - наличие удостоверения переписчика и паспорт. Население ждет около 30 вопросов. Они не носят персонального характера, для ответов не требуется никаких удостоверяющих личность документов. Все будет записываться со слов человека, предоставляющего сведения", - отметил Бажуткин.

При этом, Бажуткин отметил, что вопросы существенно не отличаются от вопросов переписи десятилетней давности.

"Все данные с планшета переписчика будут обезличены и отправлены на обработку на серверы. Тем, кто самостоятельно ответил на вопросы на портале госуслуг, на телефонный номер придет код подтверждения участия в переписи. Его можно сообщить переписчику, если он придет в дом", - сказал Бажуткин.

Глава Самарастата призвал всех жителей региона самостоятельно поучаствовать в переписи.

"Я призываю всех переписаться на едином портале госуслуг, помочь старшему поколению сделать то же самое. Тем не менее, исходя из опыта развитых стран, уровень развития телекоммуникаций в которых сопоставим с российским, мы считаем, что количество людей, самостоятельно отправивших свои данные, составит чуть более 10%", - сказал Бажуткин.

Он подчеркнул, что по итогам переписи будет составлен рейтинг пользования телекоммуникационными услугами в регионах.

"Безусловно, будет рейтинг пользования телекоммуникационными услугами. Очень важный показатель - это какое количество государственных услуг жители субъекта федерации получили в электронном виде. Вот по результатам текущей отчетности в регионе этот показатель составляет более 70%. Мы очень надеемся, что жители Самарской области примут участие именно в интернет-раунде голосования", - сказал Бажуткин.

Всероссийская перепись населения - 2020 пройдет с 1 по 27 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще