Репортажи 30 марта 2010 г. 13:25

Пермская сеть кафе отказалась от продажи пива после взрыва баллона для его подачи

Пермь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ЗАО "Алендвик" (Пермь) отказалось до окончания следствия от продажи разливного пива в сети своих кафе после взрыва на прошлой неделе в одном из них баллона с углекислым газом для подачи пива, унесшего жизни двух человек.

"Мы сразу закрыли все краны - продажу пива. Сегодня разливное пиво в сети кафе не продается. Это сделано для того, чтобы исключить малейшую возможность повторения подобных событий", сообщил генеральный директор компании "Алендвик" Александр Никифоров на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Поволжье" в Перми во вторник.

"Если мы увидим, что система безопасная и никаких рисков нет, мы вернемся к продаже пива", - добавил он.

А.Никифоров напомнил, что по предварительным данным, причиной взрыва баллона могли стать усталость металла и переизбыток газа, а также опроверг появившуюся в интернете информацию о том, что баллон якобы подвергся нагреванию или ударам.

"Версии, гуляющие по интернету, типа нагревания баллона и ударов по баллону - просто домыслы. Печь находится в середине помещения, а пивной кран слева у стойки. Когда баллон был принесен, он стоял около прилавка у стены. До печи расстояние не менее трех метров", - сказал он. 

Он также сообщил, что в результате проверки исправности оборудования, проведенной компанией после происшествия, были обнаружены аналогичные баллоны с истекшим сроком эксплуатации. При этом А.Никифоров отметил, что вся ответственность за исправность оборудования лежит на поставщике. Разливное пиво и баллоны с углекислым газом в кафе сети "Алендвик" поставляет компания "Юнайтед Дистрибьюшн".

"Поставщик пива поставляет нам оборудование, это полностью его ответственность. Поэтому проверять баллоны на их пригодность, правильно ли они заправлены, мы просто не умеем", - сказал он.

А.Никифоров также добавил, что после восстановления разрушенных в результате взрыва коммуникаций кафе может быть вновь введено в эксплуатацию.

В свою очередь заместитель директора компании по технической части Александр Бородкин сообщил на пресс-конференции, что компания потребовала от поставщика аналогичных баллонов для разлива газированных безалкогольных напитков проверить все предоставленные ими установки и баллоны.

"Специалисты партнера наши требования выполнили и предоставили все необходимые сертификаты и документацию на баллоны", - сказал он.

Исполнительный директор компании "Алендвик" Галина Удавихина сообщила, что компания взяла на себя организацию похорон погибшей сотрудницы, а также намерена выплачивать материальную помощь в размере двух МРОТ ежемесячно родственникам девушки на содержание ее 11-летнего сына до его совершеннолетия. Кроме того, компания обещает оплатить реабилитацию в санаториях Перми двум пострадавшим во время взрыва, которые находятся в больнице.

"Родственники второй погибшей женщины отказались от помощи в организации похорон, мы выясняем, чем мы можем им помочь", - добавила она.

Как сообщалось, в минувший четверг днем в Кировском районе Перми в кафе "Вива ла Пицца" произошел взрыв баллона с углекислым газом, установленного за барной стойкой. Баллон объемом 20 литров был предназначен для обеспечения давления при подаче розливного пива. Жертвой взрыва стали 70-летняя посетительница кафе и сотрудница. Еще двое пострадавших находятся в больнице.

В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

ЗАО "Алендвик" - владелец шести собственных брендов: "Пельмешки без спешки", "Кофе-Эксперт", "Стейк Хауз", "Вива ла Пицца", "Суши Сан", "Вкус странствий". Кафе расположены в разных точках города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще