Репортажи 13 апреля 2010 г. 15:06

На улицах Перми появятся билборды с информацией о разбитых дорогах

Пермь. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инициативная группа пермских автомобилистов объявила о начале акции по размещению в Перми и на въездах в него билбордов с информацией об опасных городских дорогах.

"Главная цель акции - повышение безопасности дорожного движения. Важно предупредить и гостей города, и местных жителей об опасности попасть в аварию из-за плохого качества дорог", - сообщил один из организаторов акции, редактор сайта "avto59.ru" Дмитрий Жебелев на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

"Это не политическая акция, это скорее спасательная операция. И из этого вытекает вторая цель - обратить внимание тех, кто отвечает за дороги. Калечиться и умирать не хочется", - пояснил он.

По словам Д.Жебелева, согласно официальной статистике ГИБДД, в 2009 году из-за неудовлетворительного состояния дорог в Пермском крае произошло 973 аварии, в которых погибли 130 человек и еще более 1,2 тыс. получили ранения.

Д.Жебелев отметил, что в рамках акции планируется разместить в городе и на въездах в него билборды, на которых будут изображены фотографии разбитых дорог, а также надписи, информирующие о неудовлетворительном состоянии магистралей.

"Есть уже варианты: "Пермь - город разбитых дорог", "Добро пожаловать в Пермь - город разбитых дорог и богатых чиновников", "Налог есть - дорог нет!", - привел примеры редактор сайта.

По его словам, окончательные варианты щитов появятся после согласования с юристами.

"Необходимо, чтобы они соответствовали российскому законодательству. Также идет выбор мест размещения этих щитов. Однако некоторые эксперты говорят, что могут возникнуть проблемы с размещением билбордов (из-за отказов рекламных организаций - ИФ)", - рассказал инициатор акции.

Д.Жебелев сообщил, что организаторы объявили о начале сбора средств на размещение и изготовление плакатов.

"Для сбора средств автомобилисты, в частности, я, предоставили банковский счет для перечисления средств. Есть еще электронный кошелек", - сказал он.

По его оценке, на размещение одного плаката требуется порядка 12 тыс. рублей.

"Надеемся, что мы соберем необходимую сумму в ближайшие пару недель, и, исходя из этого, будем решать, какое количество плакатов и где мы будем размещать", - сказал он.

Отчеты о поступлениях на акцию будут публиковаться на городских автомобильных форумах.

"Ситуация с дорогами принципиально не меняется. Что-то, конечно, улучшилось. Мы понимаем, что невозможно за месяц, день или год сделать из дорог немецкие автобаны, но мы считаем, что строить должны качественно", - заявил Д.Жебелев.

Это уже не первая акция пермских автолюбителей, направленная на привлечение внимания к неудовлетворительному состоянию пермских магистралей. Весной 2007 года пермские автомобилисты провели акцию "Мы скорбим по пермским дорогам", в ходе которой колонна машин проехала по центральным улицам города, на некоторых машинах были привязаны воздушные шары черного цвета.

В том же году организационный комитет пермской акции "Мы скорбим по пермским дорогам" провел акцию по контролю за состоянием пермских дорог.

Весной 2008 года инициативная группа пермских автомобилистов провела рейд по выявлению дефектов дорожного покрытия в Перми, возникших в результате ненадлежащего ремонта. Вся информация была отправлена в администрацию Перми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще