Репортажи 14 февраля 2011 г. 16:53

Центр космического мониторинга создан в Пермском крае

Пермь. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На базе Пермского государственного университета открыт центр краевого космического мониторинга, сообщил первый проректор ПГУ Валерий Шерстнев.

"Центр межрегионального космического мониторинга создан на базе ГИС-центра при Пермском госуниверситете, сегодня состоялось его открытие. Оборудование получено и смонтировано, мы готовы работать", - сказал В.Шерстнев на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

Как сообщил директор ГИС-центра ПГУ Сергей Пьянков, основная цель создания центра - обеспечение приема, комплексной обработки оперативных дистанционного зондирования Земли из космоса, а также проведение исследований территории.

По его словам, работа центра позволит, в частности, оперативно оценивать состояния ледового и снежного покров, мониторить паводки, половодья и состояние гидротехнических сооружений, актуализировать карты лесопользования, рано обнаруживать и наблюдать за лесными пожарами, создавать современные тематические карты состояния природных объектов.

"Еще несколько лет назад мы говорили об актуальности данных. Мы получали данные из других регионов, и у нас уходило сутки на то, чтобы получить их и обработать. А сейчас в течение часа мы сможем эти данные получить и обработать, то есть в режиме реального времени, оперативно", - отметил С.Пьянков.

Приобретенные в рамках проекта комплексные станции приема позволяют снимать одновременно как гидрометеорологическую информацию, так и иную, пояснил он.

"То есть, если надо спрогнозировать развитие пожара - мы смотрим перемещение атмосферных фронтов, а параллельно принимаем данные о том, какой пожар сейчас. Кроме того, система позволяет накапливать данные и хранить их в архиве постоянно. Раньше такого не было у нас, это носило просто проектный характер", - сказал С.Пьянков.

Руководитель ГИС-центра сообщил, что финансирование проекта ведется в рамках программы развития Пермского государственного университета как Национального исследовательского университета.

"В прошлом году мы выиграли конкурс. Сумма на 5 лет - 1,8 млрд рублей в целом на программу. А на центр космического мониторинга - порядка 100 млн рублей", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще