Репортажи 17 февраля 2011 г. 08:44

Беженцы из Египта, прибывшие в пермский центр размещения иммигрантов, жалуются на плохое обращение - омбудсмен

Пермь. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина заявляет о нарушениях в отношении граждан, проживающих в федеральном центре временного размещения иммигрантов в городе Очер.

"Сегодня я получила жалобу от новой волны беженцев. В федеральный центр временного размещения иммигрантов прибыли семьи из Египта, их большое количество. Инцидент, который произошел там в минувшую пятницу, показывает репрессивное отношение к людям", - сообщила Т.Марголина на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в среду.

"Беременная женщина обратилась к кухонным работникам с вопросом, можно ли ей вместо макарон овощи. Маленькая девочка попросила еще сахара. В ответ им сказали: "Что вам еще надо, сейчас вам сахар, овощи, завтра - яблоко". Заместитель директора центра вызвал милицию для усмирения взбунтовавшихся проживающих", - рассказала пермский омбудсмен.

По словам Т.Марголиной, прибывшие сотрудники правоохранительных органов урегулировали конфликт.

"Надо отдать должное правоохранительным органам Очера, которые вяли на себя все это раздражение людей, приняли на себя упреки, выслушали, объяснили им, что никто не собирается их наказывать, куда-то везти. Они выполнили функции руководителя этого учреждения, урегулировав конфликт", - сказала она.

Уполномоченный по правам человека напомнила, что проживающие в этом центре не раз обращались к ней с жалобами на плохие условия содержания и грубое к ним отношение.

"Многочисленные нарушения условий содержания в этом центре были зафиксированы в 2010 году. Это социальное учреждение для людей, которые вынуждены покинуть свою страну в результате угрозы их жизни или притеснения. По сути же, это учреждение стало репрессивным. Директор этого центра был снят с должности, исполняет обязанности руководителя его заместитель, но традиции этого учреждения продолжают иметь место", - отметила она.

Т.Марголина сообщила, что проинформировала о случившемся руководство управления ФМС по Пермскому краю.

"Определена информация ответственность за положение дел в этом центре нашего территориального управления ФМС. Мы также вместе с представителями ФМС планируем посетить центр в ближайшее время", - добавила она.

Омбудсмен также сообщила, что этот центр Пермском крае - единственный в России, где люди, покинувшие одну из стран дальнего и ближнего зарубежья, временно могут находиться. Как говорится в тексте ежегодного доклада омбудсмена по итогам 2010 года, в этом центре временно размещены, в частности, граждане, Узбекистана, Нигерии, Ирана, Судана, Сербии, Гвинеи.

В адрес уполномоченного от проживающих в этом центре поступило 37 письменных жалоб.

"После проверки обнаружены нарушения санитарного законодательства, социальны и жилищных прав, незаконное применение физическое силы со стороны сотрудников центра", - отмечается в докладе. В нем также говорится, что ФМС России разработан план по приведению условий проживания в этом центре в нормативное состояние.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще