Репортажи 2 марта 2011 г. 16:00

Детский омбудсмен предлагает ввести в Пермском крае запрет на сделки с жильем детей-сирот в течение 5 лет после его получения

Пермь. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков заявляет о многочисленных случаях лишения жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Перми и ряде других городов региона.

"Утрата детьми-сиротами жилья в течение полугода и более после его получения носит в Перми массовый характер. Дети лишаются жилья при помощи недобросовестных действий риэлторов", - сообщил П.Миков на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

По его словам, дети, с которыми омбудсмен встречался, сообщали ему о фактах, когда "черные" риэлторы путем угроз и насилия лишают сирот жилья.

"Как многие рассказывают: вечером приезжали разные люди, которые, угрожая, либо вводя детей-сирот в состояние алкогольного опьянения, заставляли подписывать документы. На следующий день ребята не могли даже зайти в комнату", - рассказал П.Миков.

Он сообщил, что внес предложение в адрес правительства Пермского края о закреплении дополнительных гарантий по невозможности отчуждения жилья сирот.

"Предложение касается введения в Пермском крае запрета на проведение сделок с жильем детей-сирот в течение 5 лет после его получения, а также обязательное заключение договоров на постинтернатное сопровождение детей, которым будут выдаваться жилищные сертификаты", - отметил он.

Детский омбудсмен также считает, что в Перми также неправомерно заселяют детей-сирот разного возраста и из разных детдомов в трех-четырехкомнатные квартиры - "коммуналки".

"Я считаю, что практика выделения комнат в многокомнатных квартирах противоречит жилищному кодексу. Нельзя создавать коммунальные квартиры, если лицо ранее не проживало в коммунальной квартире и жилья у него вообще не было. Интересы детей не обеспечены, им должно быть предоставлено отдельное жилое помещение", - пояснил П.Миков.

В связи с этим детский омбудсмен обратился к прокурору Пермского края с просьбой проверить деятельность администрации Перми на предмет выполнения жилищного законодательства при предоставлении жилья детям-сиротам.

По данным аппарата детского омбудсмена, в Пермском крае в очереди на жилье стоят более 9 тыс. детей-сирот, и более 2 тыс. уже достигли совершеннолетия, а значит, остро нуждаются в получении жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще