Репортажи 10 марта 2011 г. 17:11

В Перми собирают средства на операцию девочке, болеющий сразу двумя видами рака крови

Пермь. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инициативная группа граждан Перми объявила сбор средств для проведения сложной операции 8-летней пермячке Ксюше Киселевой, болеющий сразу двумя видами рака крови.

"Ксюша родилась в 2002 году. Прошедшим летом неожиданно поднялась температура, и позже ей поставили страшный диагноз - сразу два вида рака крови. Это случай - 5-й в истории Пермского края. Ей нужна трансплантация костного мозга от неродственного донора", - сообщила один из организаторов сбора средств Надежда Ли на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

По предварительным данным, стоимость операции оценивается в 8 млн рублей.

"Сейчас из нескольких клиник Германии ожидается ответ, и будет сделан выбор клиники, которая примет Ксюшу. Так как сумма очень большая деньги начали собирать сейчас. Для родителей это неподъемная сумма, как и для многих из нас", - рассказала Н.Ли.

Другой организатор акции по сбору средств Д.Жебелев отметил, что если пермяки объединятся, то им под силу оказать помощь ребенку.

"Сумма в 8 млн рублей фантастичная для обычного пермяка, но это пустяк для всех нас вместе взятых. Мы считаем, что важнее не сумма помощи, а количество участников. Любые 50 или 100 рублей важны, из них складываются миллионы, которые могут спасти жизнь девочки. (…) Мы призываем людей рассказать своим коллегам и друзьям и попросить их оказать поддержку, попросить их далее передать эту информацию. Это очень важно, так как личному контакту доверяют больше, чем просто информации в Интернете", - сказал он.

По словам Д.Жебелева, перечислить средства можно на счет мамы девочки в отделении Сбербанка, а также через Яндекс-кошелек и терминалы оплаты. "Выходные данные размещены на сайте www.dedmorozim.ru", - сказал он.

Д.Жебелев сообщил также, что на данный момент уже собрано более 1 млн рублей.

"Только в школе, где училась Ксюша, собрали более 100 тыс. рублей. 23 марта в Перми состоится концерт певицы Валерии, часть средств от продажи билетов будет направлена на оплату операции", - отметил он.

Д.Жебелев также сообщил, что в Интернете будет размещена вся информация о том, куда и как потрачены собранные средства.

Мама девочки Екатерина Ширинкина рассказала, что она и ее муж не подошли больному ребенку как доноры, поэтому для девочки нужно еще искать донора.

"Как рассказал генетик, эта болезнь была заложена генетически, и могла проявиться и в год, и позже. Эта мутация гена могла идти через поколения, и в моем ребенке это собралось. Я родила здорового ребенка, у меня не было и нет вредных привычек. В семье подобного не было", - поделилась мама Ксюши.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще