Репортажи 21 июля 2011 г. 13:11

Следствие отрабатывает две версии по делу об июньском взрыве на рынке в Самаре

Следствие отрабатывает две версии по делу об июньском взрыве на рынке в Самаре

Самара. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Самарской области считает, что дело о взрыве на Кировском вещевом рынке в Самаре 14 июня имеет либо криминальную, либо экономическую подоплеку, сообщил руководитель СУ СКР по Самарской области Виталий Горсткин.

"На сегодняшний день следствие идет очень тяжело, фигурантов пока по данному делу нет. Проводятся сложные экспертизы. Рабочая версия - это покушение на убийство. Мы думаем, что все это готовилось для совершения убийства", - сказал В.Горсткин на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

По его словам, политической подоплеки в деле о взрыве нет.

"Политики там нет, две возможные версии - это взрыв в связи с экономическими или криминальными разборками", сказал В.Горсткин.

Как сообщалось, пятнадцатилетний подросток получил травмы 14 июня в результате взрыва на Кировском вещевом рынке. Подросток обнаружил металлическую банку из-под краски объемом 3 литра. Когда он поднял ее, произошел взрыв.

По предварительным данным, взрыв получился небольшой мощности из-за ошибки в сборке бомбы.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство общеопасным способом".

Следственный комитет расследует дело о ряде хищений на "АвтоВАЗе" на 5-7 млн рублей

*** Среди подозреваемых есть полицейские и представители среднего и низшего звена руководителей завода

Следственное управление СК РФ по Самарской области объединило в одно девять уголовных дел, связанных с хищениями на ОАО "АвтоВАЗ", сообщил глава областного ведомства Виталий Горсткин.

"В марте мы возбудили уголовное дело, связанное с хищением металла с автозавода. По данному делу у нас три фигуранта. Одному предъявлено обвинение. Кроме того, по линии следственного управления ГУВД по Самарской области было возбужденно порядка 8 уголовных дел. Было принято решение объединить все эти дела в одно. Они направлены к нам и приняты в производство", - сказал В.Горсткин.

Он пояснил, что дела были переданы в следственное управление в связи с тем, что среди подозреваемых есть представители правоохранительных органов.

"Дела все направлены в СК, так как касаются деятельности и местного отдела полиции. Есть подозреваемые среди представителей правоохранительных органов. Мы отрабатываем все это. На сегодняшний день создана следственная оперативная группа, куда вошли квалифицированные работники ГУВД и нашего управления", - сообщил В.Горсткин.

Он подчеркнул, что объединенное дело очень объемно и его расследование связано со сложными ревизиями и проверочными действиями.

"На сегодняшний день мы пока предполагаем, что ущерб, полученный автозаводом в результате хищений посредством мошенничества, составит порядка 5-7 млн рублей. Но точные данные покажет ревизия. Там очень непростая ситуация. Такие дела, как показывает практика, расследуются не меньше года", - отметил представитель СК РФ.

В.Горсткин уточнил, "в деле есть фигуранты из числа среднего, даже, наверное, больше низшего звена руководителей автозавода".

Ранее сообщалось, что сотрудники ГУВД по Самарской области расследовали уголовное дело о крупном хищении металла с территории ОАО "АвтоВАЗ". Заявлялось о пяти задержанных подозреваемых Ориентировочный ущерб, по данным полиции, составил 1,5 млн рублей.

В то же время "АвтоВАЗ" сообщал о раскрытых схемах хищений с механосборочного и металлургического производства предприятия, выявлении организаторов и исполнителей преступных группировок.

Следствие не связывает убийство в Тольятти бывшего сотрудника ФСБ с его работой

Следствие называет заказным убийство бывшего сотрудника ФСБ, застреленного на улице в апреле 2011 года в Тольятти, сообщил руководитель Следственного управления СКР по Самарской области Виталий Горсткин.

"Мы в значительной степени по данному делу исключили версию, связанную с его предыдущей служебной деятельностью как представителя спецслужб. Судя по характеру совершения - это заказное убийство. А заказные убийства, как правило, связаны с экономическими аспектами", - сказал В.Горсткин.

Он отметил, что бывший сотрудник ФСБ активно занимался экономической деятельностью, и у следствия имеется несколько основанных на этом версий убийства.

Как сообщалось, покушение на 49-летнего бывшего сотрудника ФСБ, а ныне предпринимателя было совершено в весной 2011 года, когда он ехал на автомобиле по улице Советской в Тольятти. На перекрестке с улицей Мира к его автомобилю подъехал мотоциклист и выстрелил не менее пяти раз по машине предпринимателя.

В результате покушения потерпевший с ранениями был доставлен в больницу, впоследствии он скончался.

Следствие получило многочисленные жалобы на полицейского начальника в Самарской области, задержанного за похищение стройматериалов из местного колхоза

Сотрудники СУ СКР по Самарской области арестовали полицейского начальника одного из районных ОВД Михаила Чичельника, пытавшегося скрыть доказательства совершенного им хищения стройматериалов из местного колхоза, сообщил глава управления Виталий Горсткин.

"Дело было возбуждено по нашей предварительной проверке о хищении железобетонных блоков. Впоследствии к нам поступили многочисленные жалобы на действия руководителя РОВД, как местных жителей, так и представителей коммерческих кругов", - сказал В.Горсткин.

По его словам, в настоящий момент все доводы находятся в стадии проверки.

Кроме того, он отметил, что М.Чичельника пришлось взять под стражу.

"Это нам давалось не просто. Я не сторонник того, чтобы заключать под стражу. Но чаша весов перевесила. Во-первых, было активное противодействие следствию. Во-вторых, нами были абсолютно доказаны активные попытки сокрыть те доказательства, которые мы заложили в основу обвинения, предъявленного руководителю РОВД", - сказал В.Горсткин.

Как сообщалось, в 2008 году страж порядка открыто похитил более 200 железобетонных блоков на сумму более 250 тыс. рублей, принадлежащих сельскохозяйственному промышленному кооперативу имени Пушкина.

В отношении полицейского было возбуждено уголовное дело.

12 мая 2011 года суд отстранил на время следствия М.Чичельника от занимаемой должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще