Репортажи 22 августа 2011 г. 13:58

Самарское УФМС за 2011 год выдало более 15 тыс. патентов, разрешающих мигрантам работу на физлиц

Самарское УФМС за 2011 год выдало более 15 тыс. патентов, разрешающих мигрантам работу на физлиц

Самара. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - УФМС по Самарской области отмечает рост обращений мигрантов, желающих получить трудовой патент, сообщила и.о. начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Самарской области Олеся Щелкунова.

"Система патентов, разрешающих работу мигрантам, действует уже ровно год. За это время мы увидели существенный рост обращений иностранцев с заявлениями на получение патентов, которые легализуют работу мигрантов на физическое лицо в России", - сказала О.Щелкунова на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

По ее словам, в 2010 году в УФМС Самарской области с целью получить патент обратилось 2,5 тыс. мигрантов, в 2011 году эта цифра возросла до 15 тыс. человек.

О.Щелкунова отметила, что патент дает иностранцам, въезжающим на территорию России в безвизовом режиме, право наниматься к частным лицам в качестве обслуживающего персонала, например, поварами, строителями или водителями.

"Таким образом, гражданин России при заключении договора на выполнение работ, не связанных с предпринимательской деятельностью, легально может воспользоваться услугами иностранца при условии, если у последнего есть карта, подтверждающая наличие патента", - сказала представитель УФМС.

Она пояснила, что налог на получении патента составляет 1 тыс. рублей в месяц.

"Сумма перечисленных в счет оплаты налога на доходы физических лиц составила за все время действия патентов более 37 млн рублей, в частности, в 2011 году - более 30 млн рублей", - сказала Е.Щелкунова.

По ее словам, в половине случаев обращаются за получением патентов граждане Узбекистана, их число составляет 59% от всех обратившихся. Затем следуют граждане Таджикистана (34%) и граждане Армении (3,2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще