Репортажи 7 октября 2011 г. 17:21

Нижегородский малый бизнес оценивает свое развитие как стабильное - исследование

Нижний Новгород. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Эксперты банка "Уралсиб" на основании социологического исследования малого бизнеса в Нижнем Новгороде делают вывод о том, что нижегородские бизнесмены оптимистичны в оценках состояния своего бизнеса в ближайшие пять лет.

Этот вопрос обсуждался в Нижнем Новгороде в четверг в ходе организованного "Интерфаксом" "круглого стола" о проблемах малого бизнеса, где были представлены результаты социологического исследования состояния малого бизнеса, проводившегося банком и ВЦИОМ при поддержке ассоциации "Союз российских городов" и фонда "Народная инициатива" в рамках образовательного проекта "Время бизнеса".

Согласно исследованию, примерно 52% опрошенных предпринимателей ожидают улучшения в своем бизнесе в ближайшие пять лет, ещё четверть прогнозирует стабильное положение. Примерно половина бизнесменов запланировала расширение бизнеса в следующем году.

Эксперты отмечают, что проведенное исследование выявило и несколько проблемных аспектов в развитии предпринимательства в Нижнем Новгороде. Так, по данным исследования, только 8% предпринимателей Нижнего Новгорода хорошо знают о действующих программах поддержки малого бизнеса.

Также исследование показало, что примерно три четверти предпринимателей Нижнего Новгорода не посещали образовательных мероприятий за последний год, при том что только четверть бизнесменов считает свои знания достаточными для ведения бизнеса. По мнению представителей банка, этот фактор - главный потенциал в развитии предпринимательства в регионе.

Заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев в ходе дискуссии отметил, что среди множества факторов, "тормозящих развитие" малого бизнеса немаловажным является недостаточный уровень знаний, которыми владеют современные предприниматели.

Он пояснил, что на сегодняшний день наличие специального образования не является основным критерием для оказания господдержки малому бизнесу, однако заметил, что власти готовы оказывать предпринимателям образовательные услуги.

"Что касается обучения, то тут Нижний Новгород может предложить некий набор обучающих программ (для предпринимателей - ИФ). Я даже считаю, что сейчас мы должны сделать акцент именно на финансирование программ по обучению, а не финансовых", - считает заместитель министра.

Генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева в ответ на это высказала мнение, что предпринимателям важно не только образование, но и информация о том, что различные властные структуры готовы оказывать им поддержку.

"По сути, наше сегодняшнее обсуждение вертится вокруг одного вопроса: знают ли вы предприниматели о существовании действующих на территории региона муниципальных программах кредитования малого бизнеса. И мы видим, что знает о них лишь пятая часть опрошенных. Это очень мало", - отметила она.

А.Игнатьева считает, что в определенной степени недостаточная информированность представителей малого бизнеса может быть связана с недоверием малого бизнеса к государству и крупному бизнесу, а также низким уровнем коммуникации между предпринимателями.

По ее мнению, эта проблема может быть решена тиражированием положительного опыта бизнесменов, которые успешно развиваются как при помощи государственной поддержки, так и без неё.

"Большую роль в этом могут сыграть местные общественные организации, объединяющие предпринимателей. Они должны устраивать общение между бизнесменами, которые могли бы делиться позитивным опытом работы", - резюмировала А.Игнатьева.

"Я бы даже сказал, что проблема коммуникации внутри малого бизнеса, возможно, важнее, чем его образование", - отметил на "круглом столе" заместитель начальника управления инвестиционной политики Департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Вадим Власов.

Он констатировал, что "людей не то чтобы сложно обучить, но гораздо сложнее убедить их в необходимости участвовать в подобных мероприятиях".

В свою очередь заместитель руководителя нижегородской территориальной дирекции по малому бизнесу банка "Уралсиб" Роман Сурчилов отметил, что в развитии и поддержке малого предпринимательства также заинтересован и крупный бизнес, в частности - банковские структуры. Он рассказал, что с целью тиражирования положительного опыта банк "Уралсиб" разработал и проводит серию образовательных семинаров - "День открытых идей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще