Репортажи 25 октября 2011 г. 15:42

Башкирия в 2011г сохранит объем государственного и муниципального заказа на уровне 2010 года - прогноз

Башкирия в 2011г сохранит объем государственного и муниципального заказа на уровне 2010 года - прогноз

Уфа. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совокупный объем государственного и муниципального заказа Башкирии в 2011 году составит порядка 36 млрд рублей, что сопоставимо с объемом прошлого года, сообщил председатель госкомитета Башкирии по размещению государственных заказов Сергей Новиков на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

С.Новиков уточнил, что в 2011 году объем государственного и муниципального заказов составит примерно по 18 млрд рублей каждый.

При этом, по его словам, общая сумма объявленных государственных торгов Башкирии с декабря 2010 по октябрь текущего года составила 13,6 млрд рублей, из которых торги состоялись на 5,3 млрд рублей.

Кроме того в стадии проведения находятся торги на 3 млрд рублей, условно несостоявшиеся (подана одна заявка - ИФ) торги - на 3,8 млрд рублей. Но "абсолютно несостоявшиеся" торги, то есть, не завершившиеся заключением госконтракта, приходится 0,9 млрд рублей, уточнил он.

С.Новиков упомянул также приостановленные (аннулированные) по решению ФАС или суда торги общим объемом 0,6 млрд рублей. "Это не означает, что они остановлены окончательно, сейчас устраняются замечания, ведется оспаривание отдельных решений федеральной антимонопольной службы", - пояснил он.

Общая экономия бюджетных средств при проведении электронных торгов составила 1 млрд 19,9 млн рублей, или 10,1% от стартовой цены, добавил глава госкомзаказа Башкирии.

Руководитель ведомства сообщил, что в текущем году самый крупный госконтракт - на 1,7 млрд рублей - был заключен на строительство уфимского Центра подготовки параолимпийцев.

С.Новиков назвал "еще недостаточным" уровень конкуренции на торгах - в среднем 2,2 заявки на 1 конкурс. "Чем большее количество участников приходит на аукцион, тем выше конкуренция, тем больше экономия бюджетных средств, тем более рыночными и конкурентными становятся закупки, " - резюмировал он.

Башкирия осуществляет через электронные торги более 90% госзаказа - глава Госкомзаказа республики

Башкирия осуществляет посредством электронных торгов более 90% всех госзакупок, сообщил председатель Госкомитета республики по государственным закупкам Сергей Новиков на пресс-конференции во вторник в пресс-центре "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

В республике функционируют представительства электронной торговой площадки "ММВБ-ИТ" и ОАО "Единая электронная торговая площадка", на которых зарегистрировано 2,1 тыс. республиканских поставщиков, сказал С.Новиков, добавив, что регион участвует в пилотном проекте "Интегрированная контрактная система", который реализуется при взаимодействии с контрольно-счетной палатой России.

Вместе с тем глава ведомства убежден, что электронные аукционы удобны "при закупках однотипной продукции, а при закупке сложных научных разработок, или, например, при предоставлении реставрационных работ, форма аукциона не удобна, потому что здесь главное - не более низкая цена, а качество, умение, репутация исполнителя".

"Мы стараемся обеспечить оптимальный вариант соответствия цены и качества и, тем самым, противодействуем коррупции", - заявил глава Госкомитета.

Говоря о реформировании законодательства в сфере госзаказа, С.Новиков отметил, что преимуществами обсуждаемого законопроекта "О федеральной контрактной системе" являются "обязательное планирование государственных закупок, широкий набор инструментов, осуществление общественного контроля".

Принятие в июле текущего года еще одного закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", который будет регламентировать закупки компаний с госучастием, направлено, по его мнению, на то, чтобы "мотивом (при закупках - ИФ), прежде всего, был рынок".

Комментируя решение Верховного суда РФ, подтвердившего законность указа президента Башкирии Рустэма Хамитова о наделении республиканского Госкомзаказа полномочиями контроля в сфере размещения заказов и признавшего соответствующий протест республиканской прокуратуры необоснованным, С.Новиков сказал: "Внимание прокуратуры очень важно для нашего молодого ведомства".

"Мы глубоко уважаем оппонента в лице прокуратуры. Считаю важным, чтобы возможные ошибки были вскрыты сегодня, а не через 5 лет, например", - отметил он.

В то же время С.Новиков отметил, что в республике внимательно изучили законодательство и опыт других регионов, в том числе, Москвы, Амурской, Вологодской областей, где уже в течение 5 лет аналогичным госкомитетам приданы и контролирующие функции.

"Если прокуратура Башкирии будет и дальше отстаивать свою точку зрения, мы будем в предусмотренном законом порядке отстаивать свою позицию. Я считаю нормальным рабочим процессом, когда юридическое лицо высказывает и обосновывает свою точку зрения", - заключил он.

Госкомзаказ республики Башкортостан был создан в августе 2010 года, наделен полномочиями контроля в сфере размещения заказов указом президента Башкирии весной текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще