Репортажи 28 октября 2011 г. 16:54

ЕБРР предоставит НБД-банку 280 млн руб. для финансирования проектов по энергоэффективности

Нижний Новгород. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках российской программы финансирования устойчивой энергетики (RUSEFF) заключил соглашение с НБД-банком (Нижний Новгород) о предоставлении 280 млн рублей для финансирования проектов предприятий малого и среднего бизнеса в сфере энергоэффективности, сообщил глава регионального развития ЕБРР по России Бруно Балванера на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде в пятницу.

"RUSEFF разработана таким образом, чтобы предоставлять финансирование через различные банки предприятиям малого и среднего бизнеса, которые будут работать над проблемой энергоэффективности. НБД-банк является первым региональным банком, с которым мы сотрудничаем по этой программе", - сказал Б.Балванера.

По его словам, работа в рамках данной программы подразумевает не только непосредственное предоставление финансовых ресурсов, но и дополнительные программы помощи, в том числе проведение энергоаудита, помощь в разработке проектов по повышению энергоэффективности и обучение персонала.

В свою очередь председатель правления НБД-банка Александр Шаронов сообщил, что благодаря новому соглашению с ЕББР для клиентов нижегородского банка станут доступны долгосрочные - до 7 лет - кредитные ресурсы в рублях. Средства будут направляться на финансирование энергоэффективных проектов малых и средних предприятий Нижегородской, Ивановской, Кировской, Пензенской областей, Чувашии и Марий Эл. А.Шаронов не уточнил, под какие процентные ставки будут выдаваться средства, отметив, что это зависит от конкретного заемщика.

Он отметил, что НБД-банк получил уже много заявок на участие в данной программе, так как проблема повышения энергоэффективности в регионе является очень актуальной из-за дороговизны энергоресурсов и тепла.

"Заявок много, программа пользуется популярностью. Мы ведем работу и с другими нашими партнерами по привлечению средств", - сказал А.Шаронов.

Он добавил, что НБД-банк провел энергоаудит для самого себя и намерен воспользоваться полученными рекомендациями.

Начальник управления корпоративных финансов и клиентов НБД-банка Евгений Максаков, в свою очередь, сообщил, что нижегородский банк начал сбор заявок от клиентов на финансирование энергоэффективных проектов с апреля 2011 года на основе рамочного соглашения с ЕБРР. НБД-банк отобрал 22 проекта на сумму 373 млн рублей, многие из которых уже фактически профинансированы.

Б.Балванера добавил, что Россия является одной из самых энергозатратных экономик с точки зрения производства единицы валового продукта. Российское руководство ставит задачи по снижению энергопотребления в стране. Примерно 20% общего финансирования ЕББР, вкладываемого в российскую экономику, идет на различные программы повышения энергоэффективности.

Российская программа финансирования устойчивой энергетики ЕБРР (RUSEFF) с общим объемом в $300 млн реализуется с 2009 года. В программе уже участвуют Промсвязьбанк (РТС: PRSB) и Росбанк (РТС: ROSB). В рамках программы через банки-партнеры предоставляются кредиты до 300 млн рублей частным компаниям и индивидуальным предпринимателям для инвестиций в современное оборудование, материалы, способствующие энергосбережению. Решение о выделении кредитов принимаются банками-партнерами самостоятельно, кредиты предоставляются конечным заемщикам по коммерческим ставкам.

НБД-банк - межрегиональный банк, специализирующийся на работе с малым и средним бизнесом. Основан в 1992 году. По итогам 9 месяцев 2011 года банк занял 172-е место по размеру активов в рэнкинге российских банков "Интерфакс-100".

ЕБРР владеет 40% уставного капитала НБД-банка (25% обыкновенных акций), ООО "Регион" (Нижний Новгород) - 20,691% (25,864%), ООО "Дельта НН" (Нижний Новгород) - 16,009% (20,011%). А.Шаронов владеет 14,226% уставного капитала банка (17,7825% обыкновенных акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще