Репортажи 15 декабря 2011 г. 12:56

Вся проектная документация по уровню Чебоксарской ГЭС будет сдана на госэкспретизу до середины 2012 года

Нижний Новгород. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проектная документация по завершению строительства Чебоксарской ГЭС в части повышения ее уровня до 68 метров полностью будет сдана на госэкспретизу до середины 2012 года, сообщил гендиректор ОАО "Инженерный центр энергетики (ИЦЭ) Поволжье" (генпроектировщик достройки Чебоксарского гидроузла) Александр Ремезенцев на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

По словам А.Ремезенцева, в настоящее время готовность проекта оценивается по разным разделам на уровне от 40% до 80%. При этом на 80-90% "ИЦЭ Поволжье" выполнил все обследования и изыскания, которые планировались.

"Мы продолжаем получать от регионов, в том числе от Нижегородской области, дополнительные предложения по обследованию тех или иных населенных пунктов, территорий и объектов. (…) В таком режиме нам работать достаточно сложно - сложно планировать работу, сложно давать добросовестные прогнозы ее завершения, и, тем не менее, на работу нам остается примерно 6 месяцев. Проект должен завершаться в середине следующего года и должен завершаться передачей результатов нашей работы в государственную экспертизу. Пока мы идем в этом графике", - сказал А.Ремезенцев.

Гендиректор "ИЦЭ Поволжье" пояснил, что до конца текущего года на госэкспертизу будут сданы части "большого проекта". Так, в 2011 году будут переданы на экспертизу проект дренажных сооружений заречной части Нижнего Новгорода для защиты города от подтопления в случае подъема водохранилища; проект инженерной защиты города Ядрин и Ядринской сельхознизины (Республика Чувашия); проект инженерной защиты села Сумки и Сумской церкви (Марий Эл). При этом он отметил, что пока проектировщик "не столкнулся ни в одном месте с проблемой, не решаемой с точки зрения инженерной науки".

По словам А.Ремезенцева, работа состоит из трех больших циклов. Во-первых, обследование и инженерное изыскание (этот этап начали в марте и еще не завершили, работа выполнена на 80-90%). Во-вторых, само проектирование, которое ведется и будет завершено в мае 2012 года. В-третьих, выполнение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и проведение соответственных общественных слушаний. Общественные приемные открыты: одна - в Нижнем Новгороде и по шесть - в Марий Эл и Чувашии. В ближайшее время планируется открытие не менее 11 общественных приемных в районах Нижегородской области.

Директор по технической политике ОАО "РусГидро" Расим Хазиахметов в свою очередь сообщил, что материалы проектной документации в 2011 году начнут передаваться на госэкпертизу, "чтобы можно было понять, какие ошибки мы допускаем, и (чтобы - ИФ) мы успели устранить замечания к тому времени, когда будет принято окончательное решение" - поднимать или нет водохранилище до 68 метров. Планируется сделать так, "чтобы к августу 2012 года правительство РФ могло бы принять окончательное решение", сказал он.

"Мы запараллелим процессы экспертизы и проектных работ. Тем более что этот проект сложен тем, что достаточно большое количество информации мы не можем получить, так как в зонах предполагаемого потопления велась хозяйственная деятельность, большое количество объектов оказались бесхозными, и по каждому объекту будет приниматься решение отдельно", - пояснил Р.Хазиахметов.

Отвечая на вопрос о финансировании мероприятий инженерной защиты объектов, попадающих под затопление в случае подъема уровня водохранилища, Р.Хазиахметов сообщил, что в соответствии с действующим законодательством водохранилище является федеральной собственностью, поэтому финансирование застройки и подготовки зон затопления должно вестись за счет федеральных средств.

"Однако есть действующее законодательство, которое определяет порядок ведения хозяйственной деятельности на той территории, которая отведена под зону затопления. В том случае, если кто-то ведет деятельность, которая запрещена законом, то возникает вопрос что с этим делать. На этот вопрос законодательство ответ не дает. То есть незаконная постройка должна быть снесена. Компенсационных мероприятий никаких. Сейчас в том числе идет процесс оценки того, строилось это в зоне влияния затопления или нет. Эту инвентаризацию мы уже заканчиваем, предварительные материалы уже есть", - сказал Р.Хазиахметов.

Говоря о заинтересованности "РусГидро" в скорейшем принятии решения по Чебоксарскому водохранилищу, Р.Хазиахметов сообщил: "Наш интерес прост: Чебоксарская ГЭС эксплуатируется много лет на непроектной отметке. Сегодня пришла пора заниматься реконструкцией и техперевооружением на этой станции. А для того, чтобы заменять оборудование, а именно так мы ставим вопрос, когда речь идет о реконструкции и техперевооружении, нам надо понять, на какой отметке должно эксплуатироваться новое оборудование. То есть если мы его проектируем на отметку 68 метров, то значит опять продолжается эксплуатация на непроектной отметке и опять придется его раньше времени либо менять, либо реконструировать, либо что-то с ним еще делать. Если же мы выясняем, что все-таки 68 отметка остается той, на которую в конечном итоге выйдет водохранилище, то тогда меняем оборудование на то, которое соответствует 68 отметке. Соответственно этот вариант, действительно является для нас приоритетным, потому что в этом случае те деньги, которые мы затрачиваем на модернизацию, в конечном итоге возвращаются в результате того, что повышается выработка электроэнергии".

Как сообщалось ранее со ссылкой на сообщение "РусГидро", доработанный проект подъема уровня Чебоксарского водохранилища до конца 2011 года планировалось направить на рассмотрение Главгосэкспертизы. В случае принятия правительством РФ положительного решения, реализация проекта по подъему водохранилища может начаться в 2012-2013 годах, а заполнение водохранилища - в 2020-2021 годах.

Водохранилище Чебоксарского гидроузла расположено на территории Чувашской республики, Республики Марий Эл и Нижегородской области. В настоящее время оно эксплуатируется на пониженной отметке 63 м. Сейчас ведется доработка проекта по повышению уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м. Реализация проекта приведет к увеличению установленной мощности Чебоксарской ГЭС с 820 МВт до 1,404 тыс. МВт.

В случае реализации проекта, площадь затапливаемых территорий составит 104,419 тыс. га (в том числе 2,904 тыс. га пахотных земель), из которых 54,684 тыс. га - в Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил против подъема уровня водохранилища до отметки 68 м, так как в результате будут затоплены значительные площади в регионе. В зону подтопления попадут 13 муниципальных образований, в том числе, три городских округа - Нижний Новгород, Балахна и Дзержинск.

Экологи опасаются, что в зону подтопления попадут захоронения химических отходов около Дзержинска (в частности, кладбище химотходов "Белое море"), а также никем не изученные захоронения военных производств и скотомогильники.

Нижегородская область предложила решить проблему судоходства на Волге путем строительства низконапорной плотины в районе поселка Большое Козино (Городецкий гидроузел), что позволит повысить уровень воды на этом участке реки до судоходного и избежать масштабного затопления территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще