Репортажи 15 февраля 2012 г. 08:47

Причиной банкротства нижегородской группы "Алтэкс" стал отказ банка-кредитора реструктурировать долги - владелец компании

Нижний Новгород. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Владелец признанного банкротом ЗАО "Алтэкс - группа компаний" (Нижний Новгород) Андрей Городнов, обвиняемый в преднамеренном банкротстве ЗАО, считает, что банкротство было неизбежным из-за невозможности реструктурировать кредит Сбербанка в период финансового кризиса.

"В 2008 году многие банки требовали возврата кредита назад. К началу 2008 года у компании (ЗАО "Алтэкс - группа компаний" - ИФ) сложилась кредитная масса в размере 1,1 млрд рублей, размещенная в трех банках - Сбербанке, Нижегородпромстройбанке и Райффайзенбанке", - сообщил А.Городнов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре "Интерфакс-Поволжье".

По его словам, с началом кризиса компания начала гасить кредиты в двух банках: "в Райффайзенбанке - из-за повышения процентной ставки почти до 32% годовых и Нижегородпромстройбанке, который списал средства со счетов компании на погашение ее кредита". В результате компания осенью 2008 года погасила около 600 млн рублей кредитов, сообщил А.Городнов.

Говоря о кредите Сбербанка, А.Городнов сообщил, что руководство компании планировало договориться о его реструктуризации, так как "долгое время "Алтэкс" и Волго-Вятский банк Сбербанка России считались друг для друга VIP-клиентами", однако попытки найти компромисс не увенчались успехом.

"Я приходил с просьбой к Сбербанку каким-то образом пролонгировать либо реструктурировать кредиты. На тот момент это была сумма около 600 млн рублей.

До 2008 года наша компания и банк всегда находили компромиссы и взаимовыгодные решения. В кризис 1998 года мы также находили решения. Удавалось договориться с прежним руководством банка", - сказал А.Городнов.

Невозможность реструктурировать кредит Сбербанка стала причиной решения о ликвидации компании, считает он.

"Многочисленные переговоры, которые велись, не привели ни к чему. В апреле 2009 года из-за нарастающей задолженности мной, как основным акционером (ЗАО "Алтэкс - группа компаний" - ИФ), было принято решение о ликвидации компании", - заявил он.

А.Городнов также сообщил, что вопрос проблемного кредита обсуждался в феврале 2010 года с руководством Волго-Вятского Сбербанка при участии губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

"В результате встречи было составлено соглашение о намерениях, где был прописан механизм возврата средств Сбербанку", - сказал А.Городнов, однако впоследствии этот документ не был подписан банком.

А.Городнов также заявил, что после начала в отношении ЗАО "Алтэкс - группа компаний" процедуры банкротства, которая длится до сих пор, Сбербанк неоднократно инициировал возбуждение уголовного дела против него. "Имеется четыре постановления об отказе о возбуждении уголовного дела", - сказал он, добавив, что в итоге уголовное дело было возбуждено лишь год назад.

"Я не отказываюсь от своих обязательств. Являюсь личным поручителем и это мой личный долг. Обязан его погасить. Самое главное, для этого мне нужна свобода предпринимательской деятельности", - заявил А.Городнов.

По информации А.Городнова, сейчас его долг перед Сбербанком составляет 522 млн рублей, уже погашено 90 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в январе текущего года А.Городнову было предъявлено обвинение по по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По версии следствия, в 2008-2009 годах обвиняемый, будучи основным акционером ЗАО "Алтэкс - группа компаний" и председателем совета директоров компании, похитил денежные средства в сумме более 500 млн рублей, привлеченные компанией в качестве кредита в Сбербанке.

"Кроме того, после хищения денежных средств в ОАО "Сбербанк России" он совместно с иными лицами совершил действия, заведомо повлекшие неспособность ЗАО "Алтэкс - группа компаний" в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, что привело к банкротству данного юридического лица", - говорилось в пресс-релизе следственного управления СКР по Нижегородской области.

Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде залога в размере 1 млн рублей.

Также сообщалось, что Сбербанк России инициировал уголовное дело о невозврате 522 млн рублей долга нижегородской группой компаний "Алтэкс", признанной банкротом.

Ранее источник в Волго-Вятском банке Сбербанка России сообщил "Интерфаксу", что банк кредитовал ЗАО "Алтэкс - группа компаний" с 2001 года, и до апреля 2009 года заемщик исполнял свои обязательства по кредитам. В апреле 2009 года банк установил, что ЗАО переоформило имущество на ООО "Торговый дом Алтэкс" и с этого момента перестало исполнять свои обязательства по кредитам. Общая задолженность ЗАО с тех пор достигла 522 млн рублей. В связи со сложившейся ситуацией банк направил заявление в правоохранительные органы.

Арбитражный суд Нижегородской области в апреле 2009 года, рассмотрев заявление ЗАО "Алтэкс - группа компаний" о признании компании банкротом, установил, что сумма требований кредиторов, которые не оспариваются должником, составила 599 млн 605,905 тыс. рублей, а стоимость активов должника - 21 млн 49,875 тыс. рублей.

ЗАО в мае 2009 года было признано банкротом, в отношении него было открыто конкурсное производство, которое не завершено до настоящего времени. В декабре 2011 года конкурсный управляющий ЗАО "Алтэкс - группа компаний" подал ходатайство в суд о завершении конкурсного производства, однако рассмотрение ходатайства было отложено на 21 февраля 2012 года из-за возражений Сбербанка.

ООО "Торговый дом Алтэкс" зарегистрировано в 2008 году, в 2011 году переименовано в ООО "ТехПром". Основной деятельностью является оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще