Репортажи 2 апреля 2012 г. 16:52

В Перми выберут руководителя художественной галереи

Пермь. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Пермском крае объявлен конкурс на должность руководителя художественной галереи, которая, по мнению вице-премьера правительства региона Бориса Мильграма, претендует на статус музея мирового уровня.

"Галерея претендует на то, чтобы занять свое место в иерархии крупных художественных музеев. В связи с этим мы приняли идею Марата Гельмана (известный галерист - ИФ) о проведении конкурса. Мы подготовили все положения, и сегодня мы можем его объявить", - сообщил вице-премьер правительства Пермского края, куратор проекта "Пермь - культурная столица Европы" Борис Мильграм в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

По его словам, конкурс будет носить международный характер.

"Занять место руководителя пермского художественного музея может иностранец", - пояснил Б.Мильграм.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 20 апреля по 1 июня. Затем из общего числа претендентов жюри выберет 3-5 человек, которые в дальнейшем будут проходить на отбор на вакантную должность.

В свою очередь М.Гельман пояснил журналистам, что жюри рассчитывает на достойные кандидатуры. По его мнению, конкурс будет интересен молодым и амбициозным деятелям культуры. В то же время галерист подчеркнул, что разработчики положения не стали указывать в требованиях пункты о возрасте и наличии специального образования, чтобы "не создавать дополнительных фильтров, которые могут лишить возможности достойных кандидатов принять участие в процедуре".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще