Репортажи 7 июня 2012 г. 15:45

ФНС рассчитывает собрать с физлиц более 2 млрд руб в бюджет Пермского края

Пермь. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бюджет Пермского края может быть пополнен более чем на 2 млрд рублей по итогам сборов налогов за 2011 год - за транспорт, землю и имущество с физических лиц, сообщила заместитель руководителя регионального управления ФНС Любовь Батуева на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

"Мы планируем, что к 15 ноября 2012 года по налогу на имущество будет собрано порядка 440 миллионов рублей, по земельному налогу - более 257 миллионов рублей и по транспортному - 1 млрд 614 млн рублей. Таким образом, бюджет Пермского края должен пополниться на сумму более 2,3 миллиардов рублей", - сказала Л.Батуева.

По ее словам, в текущем году в порядке рассылки сообщения гражданам о необходимости внести налог будет нововведение - те, кто владеет землей, транспортным средством и имуществом, получат единое извещение от ФНС.

С уплатой налога, подчеркнула замглавы управления, "лучше не тянуть, особенно тем, кто планирует поехать летом заграницу - должники рискуют застрять в аэропортах и на железнодорожных вокзалах".

Вместе с тем она не исключила, что из-за процедурных моментов в зачислении средств через банк могут возникнуть задержки их поступления в ФНС в пределах нескольких дней.

Замглавы ведомства отметила, что тем, кто имеет долг за прошлые годы, также следует заплатить государству. "Были случаи, когда граждане не смогли отправиться в отпуск, имея уже погашенный долг. Дело в том, что если задолженность взыскивалась с человека через судебных приставов, то это могло занять длительное время. То есть, он (долг - ИФ) был уже уплачен, а информация об этом еще не дошла в ФНС", - пояснила Л.Батуева. Причем, по ее словам, шанс пропустить зарубежную поездку есть даже у тех, кто должен государству незначительную сумму в несколько рублей.

Вместе с тем, добавила Л.Батуева, сотрудники налоговой службы ведут работу и с теми, кто вообще не намерен платить - "сотрудники налоговой службы ведут в этом направлении работу совместно с судебными приставами".

"За 2010 год необходимо взыскать средства с 8,5 тысяч жителей Пермского края, которые задолжали порядка 25 миллионов рублей", - сообщила Л.Батуева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще