Репортажи 30 октября 2012 г. 18:35

Суд признал незаконной продажу здания бывшей воинской части в Перми вместе с жильцами - адвокат

Пермь. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский краевой суд признал незаконной сделку продажи жилого помещения, принадлежащего ранее Министерству обороны РФ, где сейчас проживают "забытые" сотрудники расформированной воинской части.

"Вступило в силу решение Пермского краевого суда, в котором говорится, что сделка по продаже государством комплекса недвижимого имущества в части жилищного фонда незаконна. Суд признал права проживающих там лиц на данные помещения", - сообщил адвокат пострадавших Станислав Шестаков на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Поволжье" в Перми во вторник.

С.Шестаков уточнил, что в настоящее время в силу вступило судебное решение в отношении одной семьи из девяти проживающих в проданном помещении, однако другие жильцы также рассчитывают на поддержку Фемиды.

Адвокат рассказал, что год назад Минобороны РФ расформировало воинскую часть, пообещав квартиры офицерам, которые жили в казармах. Однако про остальной персонал части государство забыло и продало здание, в котором осталось 9 семей, компании "Стройальянс Мотовилихинские Заводы".

При этом в документах сделки не были упомянуты оставшиеся в казармах люди. Таким образом, покупатель недвижимости оказался также заложником ситуации, добавил С. Шестаков.

"Приобретая бывшее имущество Минобороны, фирма доверилась государству, которое по непонятным причинам не известила партнера по сделке о ситуации с людьми", - отметил он.

Таки образом, "Стройальянс МЗ" фактически не может в настоящее время реализовать купленный объект под застройку.

С.Шестаков отметил, что 45 человек - жители бывшей воинской части, которая в народе получила название "Красные казармы" - достаточно долго пытались выяснить, как возникла ситуация, в которой они оказались брошенными. По словам адвоката пострадавших, в сетевой управляющей компании ОАО "Славянка", которая обслуживает на территории всей страны объекты бывших воинских частей, пермякам отвечали, что они не числятся на балансе данной УК. В результате решили обратиться в суд.

Граждане надеются, что благодаря судебному решению они смогут получить внятный ответ от Министерства обороны РФ о том, когда и куда их переселят, резюмировал адвокат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще