Репортажи 14 ноября 2012 г. 12:32

Нижегородцы хотят отдыхать в безопасных и ухоженных парках, им не важно, контролирует ли их муниципалитет или инвесторы - исследование

Нижний Новгород. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижнем Новгороде представлен рейтинг городских парков.

Руководитель экспертной группы независимого агентства "А+", составлявшего рейтинг, Ольга Климина сообщила в среду на пресс-конференции в нижегородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье", что в период с 15 по 31 октября 2012 года были опрошены 560 жителей города - по 70 человек из каждого района.

"Нам было интересно, посещают ли жители Нижнего Новгорода парки, какой парк наиболее любим ими", - сказала О.Климина.

По ее словам, в рейтинге участвовали восемь парков Нижнего Новгорода, которые оценивались по удобству расположения, благоустроенности, безопасности, наличию в них аттракционов.

Эксперт рассказала, что по итогам исследования на первом месте оказался Сормовский парк, от него немного отстает "Швейцария", затем следует Автозаводский парк.

Четвертое и пятое места заняли небольшие парки в центре Нижнего Новгорода - парк им. Кулибина и парк им. Пушкина соответственно, они же стали лидерами по критерию безопасности.

По словам О.Климиной, оказавшийся на шестом месте парк им. 1 Мая "держится за счет того, что рядом есть стадион ("Локомотив" - ИФ), и стадион как-то благоустраивается, там идет жизнь".

Завершают рейтинг "неизвестный никому" парк Победы с музеем военной техники, расположенный в районе Гребного канала, и парк "Дубки", где нет ни развлечений, ни кафе, ни скамеек для отдыха, а сам он не отличается безопасностью: его стараются пройти быстро либо обойти другими дорогами, даже сделав крюк, отметила О.Климина.

Представитель рейтингового агентства рассказала, что респондентов спрашивали также, какие они видят возможности финансирования содержания городских парков.

"76% согласились, что частные инвестиции должны быть, и они будут способствовать развитию парков, но мне казалось, что люди опасаются отдавать в частные руки муниципальную собственность, и предпочитают, чтобы власть это контролировала. Но по нашему опросу только треть людей сказали, что контрольный пакет акций парков должен быть у муниципалитета. Остальные готовы отдать в руки частных инвесторов парки, лишь бы они были в хорошем состоянии", - сказала О.Климина.

"Девиз нашего исследования, наверное, может быть именно в этом. Людям по большому счету неважно, кто содержит парки, лишь бы они были хорошие. Они хотят отдыхать безопасно желательно рядом с домом на благоустроенной территории, куда можно прийти с детьми", - резюмировала она.

Директор независимого рейтингового агентства "А+" Максим Сучков добавил, что полученными результатами могут воспользоваться, в том числе, экологи.

Кроме того, результаты будут направлены депутатам городской думы Нижнего Новгорода, которые, по словам М.Сучкова, уже выразили заинтересованность в них.

Независимое рейтинговое агентство "А+" проводит глубинные исследования, направленные на выявление преимуществ и недостатков различных субъектов экономической деятельности на территории Нижегородской области и Приволжского федерального округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще