Репортажи 30 ноября 2012 г. 16:13

Представители жигулевского "Энерготехмаша" не исключают силового захвата предприятия

Представители жигулевского "Энерготехмаша" не исключают силового захвата предприятия

Самара. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представитель промышленного комплекса "Энерготехмаш" (группа предприятий, работающая на производственных мощностях ОАО "Энерготехмаш", находящегося в стадии банкротства - ИФ) Владимир Кожухов опасается, что в ближайшее время основной кредитор АО - фирма "Уран" может попытаться силой захватить производственные мощности.

"Конкурсный управляющий ОАО "Энерготехмаш" Алексей Рупчев прислал уведомление о том, что с 1 декабря 2012 года контрольно-пропускной режим будет осуществляться силами одного из тольяттинских ЧОП. В прошлом году это же ЧОП предпринимало две попытки захвата предприятия в ноябре и декабре. Завтра, по нашим данным, будет предпринята попытка третьего силового захвата нашего завода. Попытка пройти на завод, занять ключевые позиции с целью блокировать возможный приход на работу трудящихся, остановить процессы, и все это под вывеской якобы охраны имущества", - сказал В.Кожухов на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Самаре.

По его словам, конкурсный управляющий должен провести инвентаризацию имущества завода, но для этого необходимо составить график работы, в каком цеху и когда она будет проходить.

"Предприятие работает 7 дней в неделю в три смены. Есть определенная техника безопасности на производстве. Для того чтобы провести инвентаризацию, работу того или иного цеха надо останавливать на два-три часа. Для этого необходим график работ по инвентаризации. Пока конкурсный управляющий нам его не предоставил", - сказал В.Кожухов.

Он подчеркнул, что из-за опасения силового захвата две недели назад производственники создали добровольную народную дружину, в которую вошли около 80 человек.

"Цель работы дружины - обеспечить правопорядок как на производственной площадке "Энерготехмаша", так и на территории рабочего микрорайона", - сказал В.Кожухов.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что полиция готова отреагировать на любое изменение оперативной обстановки в рамках закона о полиции и действующего законодательства, но специального усиления мер безопасности в районе завода не будет.

ОАО "Энерготехмаш" - ранее крупный производитель алюминиевых профилей в Самарской области, являвшийся поставщиком ОАО "АвтоВАЗ". В 2008 году предприятие оказалось в сложной ситуации из-за того, что собственники завода не смогли вернуть около 1 млрд рублей кредитов. АО в течение двух последних лет находится в процедуре банкротства. В сентябре 2012 года арбитражный суд Самарской области назначил на должность конкурсного управляющего Алексея Рупчева, представляющего интересы банков-кредиторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще