Репортажи 30 января 2013 г. 16:00

Число коррупционных преступлений в Самарской области возросло за прошлый год втрое - глава регионального СКР

Число коррупционных преступлений в Самарской области возросло за прошлый год втрое - глава регионального СКР

Самара. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - СУ СКР по Самарской области благодаря оперативной деятельности полицейских увеличило объемы расследования уголовных дел коррупционной направленности, сообщил глава СУ СКР по Самарской области Виталий Горсткин в среду на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

"330 коррупционных уголовных дел расследовано в 2012 году в Самарской области, что на 215% больше, чем по итогам 2011 года. Это сопряжено с деятельностью оперативных служб. Могу сказать, что ГУВД значительно активизировало оперативную работу по выявлению коррупционных преступлений. Я предполагаю, что взаимодействие сотрудниками ГУВД и дали такие положительные результаты", - сказал В.Горсткин.

По его словам, среди расследованных дел нельзя выделить отдельные категории чиновников-правонарушителей.

"Что касается конкретных структур, я не могу выделить никакую. У нас нет плана, "кого" расследовать - мэрию Тольятти или Отрадного", - сказал глава СУ СКР по Самарской области.

Он отметил, что в целом результаты работы регионально ведомства в 2012 году положительные.

"Из 14 основных служебных показателей, которые оцениваются по результатам года, нами твердо удерживается 12 показателей. Среди них количество возбужденных и расследованных уголовных дел, их около 2,2 тыс., из этого количества 1,7 тыс. дел направлено в суд с обвинительным заключением.

"Следователями рассмотрено в общей сложности порядка 16 тыс. заявлений о совершаемых или готовящихся преступлениях, из них по 11 тыс. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал В.Горсткин.

Он сообщил, что на действия следователей поступило порядка 3,7 тыс. жалоб, из них 56 удовлетворено.

"Вместе с тем мы значительно ухудшили работу по таким показателям, как возврат уголовных дел на дополнительное расследование прокурорами, в 2012 году 86 против 55 в предыдущем году. Также мы в значительной степени находимся ниже республиканских показателей относительно уголовных дел, приостановленных ввиду нераскрытия или отсутствия лица, подлежащего к привлечению к уголовной ответственности. Для нас этот показатель очень существенный, это связано с рядом факторов" - сказал В.Горсткин.

Он отметил, что ведомство работает над улучшениями данных показателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще