Репортажи 27 февраля 2013 г. 13:53

Миротворческая бригада в Самарской области должна быть укомплектована к 30 марта - военком

Миротворческая бригада в Самарской области должна быть укомплектована к 30 марта - военком

Самара. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский комиссариат надеется в три раза увеличить число контрактников, а также закончить формирование миротворческой бригады в регионе в 2013 году, сообщил военный комиссар Самарской области Александр Даньшин.

"В 2012 году мы приняли на военную контрактную службу 300 человек из Самарской области. В этом году с желанием служить по контракту уже обратились 6 тыс. человек, из которых отбор пока прошли 230 человек. Всего до конца года мы планируем увеличить это количество до 945 человек", - сказал А.Даньшин на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в среду.

По его словам, так же перед Самарской областью стоит задача укомплектовать контрактниками миротворческую бригаду в регионе численностью 2 тыс. человек.

Как уточнил в ходе пресс-конференции представитель 15 отдельной мотострелковой миротворческой бригады Василий Лебедев, бригада получила статус миротворческих сил в 2012 году.

"В настоящий момент это единственная мотострелковая миротворческая бригада в стране. После получения статуса началось укомплектование бригады, которая должна состоять полностью из военнослужащих по контракту. Сейчас часть бригады - это военнослужащие по призыву и к концу марта мы должны переформировать ее", - сказал В.Лебедев.

Он уточнил, что формирование бригады будет вестись за счет жителей Самарской области, а также военнослужащих по контракту из 29 регионов центрального военного округа.

По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы обучение получали те, кто решил сделать военную службу своей профессией, а не срочники, которые поедут по домам через год.

"Солдат будут обучать иностранным языкам и в том числе вести обучение на английском языке. В дальнейшем английский может стать вторым разговорным языком в бригаде, что невозможно будет сделать при службе призывников", - сказал представитель бригады.

По данным военного комиссариата, на службу на контрактной основе могут претендовать мужчины от 19 до 45 лет, отслужившие военную службу по призыву и пребывающие в запасе. Контрактник должен иметь хорошее здоровье, образование не ниже среднего и не иметь судимостей. На службу в бригаде могут претендовать женщины. Установленная заработная плата для контрактника составляет от 18 до 35 тыс. Военнослужащим по контракту бесплатно предоставляется жилье и питание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще