Репортажи 13 марта 2013 г. 16:13

Башкирия в 2013г ожидает экономии бюджетных средств в системе госзаказа в 11-12%

Башкирия в 2013г ожидает экономии бюджетных средств в системе госзаказа в 11-12%

Уфа. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экономия бюджетных средств в системе государственных закупок Башкирии в 2013 году составит, согласно прогнозам специалистов, не менее 11%, сообщил председатель госкомитета республики по размещению госзаказов Сергей Новиков на пресс-конференции в среду в пресс-центре "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

"Мы ставим перед собой задачу, чтобы уровень экономии бюджетных средств (в рамках госзаказа - ИФ) был не ниже уровня прошлого года", - сказал С.Новиков, уточнив, что по итогам 2012 года уровень экономии составил 11%.

По словам присутствовавшего на пресс-конференции зампредседателя госкомитета Айдара Батыргареева, плановое значение по этому показателю на 2013 год составляет 12%.

Глава Госкомзаказа сообщил, что в 2013 году ведомство планирует также усовершенствовать работу по "точному определению первоначальных цен контрактов, препятствовать практике "заточки технических заданий под конкретного производителя и предотвращать сговор участников торгов".

Он сообщил, что в настоящее время в регионе особое внимание уделяется формированию элементов Федеральной контрактной системы. Так, в рамках соглашения о взаимодействии между Счетной палатой России и правительством Башкирии в регионе реализуются проекты, объединяющие возможности контрактной экономики, платежной системы и программно-целевого управления в едином комплексе.

По словам С.Новикова, основными факторами, сдерживающими развитие республиканской системы размещения госзаказов, являются низкий уровень планирования закупочного процесса, рейдерские проникновения, сговор на торгах и монополизированность товарных рынков.

Он признал, что в настоящее время в регионе монополизированность товарного рынка наблюдается в сфере лекарственного обеспечения и медицинского оборудования, поставщиками которых выступают дистрибьюторы из Москвы и Санкт-Петербурга. "Здесь фиксируются самая низкая конкуренция и самая низкая экономия бюджетных средств", добавил он.

А.Батыргареев добавил, что доминирующее положение в сложившейся рыночной конъюнктуре среди региональных поставщиков занимают в своих секторах ОАО "Башкиравтодор", ГУП "Медтехника", ОАО "Башкирнефтепродукт".

По словам С.Новикова, в прошлом году ведомство вело работу по трем ключевым направлениям: реализации и размещению госзаказов в рамках республиканской адресной инвестиционной программы (строительство социальных объектов), модернизации здравоохранения и модернизации образования.

По его словам, проводимая в этой сфере работа была отмечена независимыми экспертами проекта "Национальный рейтинг прозрачности закупок – 2012". Республика в рейтинге заняла второе место среди субъектов Российской Федерации и вошла в категорию регионов с гарантированным уровнем прозрачности. Ранее республика находилась на 34 месте и имела статус "средняя прозрачность", - отметил С.Новиков.

За прошлый год конкуренция на торгах составила 2,7 заявки на одну закупочную процедуру, в 2011 году - 2,1 заявки.

По его мнению, это говорит о том, что "бизнес нам доверяет, люди верят в аукционы, а представленность республиканского бизнеса на торгах в общем объеме поставщиков увеличилась с 71,6% до 73,5%".

Самым крупным заказом прошлого года стал аукцион на содержание автомобильных дорог республики объемом 2,3 млрд рублей, самым "оригинальным" - аукцион по организации всероссийской выставки "Произведения Михаила Нестерова в музеях России" в Башкирском государственном художественном музее имени М. В. Нестерова, уточнил С.Новиков.

"Самым экзотичным аукционом с точки зрения экономических результатов стала закупка 18 тыс. ноутбуков для нашего министерства образования. Экзотика заключается в том, что нам удалось обеспечить на этом аукционе рекордную конкурентность - 21 заявка на 1 лот, экономия составила 62,3 млн рублей", - сказал председатель госкомитета.

Ранее сообщалось, что объем объявленных торгов по заявкам госзаказчиков Башкирии по итогам 2012 года составил 31,9 млрд рублей. Доля открытых аукционов в электронной форме в общем объеме проведенных торгов достигла 98%.

Более 80% общего объема госзаказа составили заявки республиканских министерств здравоохранения и образования, государственных казенных учреждений "Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан" и "Управление капитального строительства", "Республиканский центр по обеспечению граждан средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками".

Власти Башкирии намерены контролировать исполнение социально-значимых госзаказов

Координационная комиссия по размещению заказов при правительстве Башкирии будет наделена полномочиями по проведению точечного аудита эффективности исполнения социально-значимых для республики госзаказов, сообщил С.Новиков.

"Пока обновляем состав координационной комиссии. Постараемся до конца первого полугодия запустить процесс", - сказал С.Новиков.

По его словам, сформированные в рамках это комиссии рабочие группы будут курировать реализацию капиталоемких и социально значимых заказов.

Планируется, что действия координационной комиссии позволят выстроить систему аудита социально-значимых государственных контрактов с выявлением проблемных участков, обеспечением прозрачности исполнения контрактов, повышением ответственности должностных лиц за реализацию крупных проектов, а также минимизацией коррупционных рисков на этапе контрактации.

Заказчику придется доказать конкурсной комиссии "состоятельность своей заявки и необходимость строительства того или иного проекта", уточнил С.Новиков, добавив, что, возможно, нужно будет согласовывать их с главой региона.

Он напомнил, что в 2012 году в республике стартовал проект согласования с главой региона капиталоемких заказов и приобретения товаров "премиум класса" на предмет целесообразности их размещения. В результате 10-15 заявок на проведение аукционов президент РБ Рустэм Хамитов признал нецелесообразными. "Это - сэкономленные средства для нашего бюджета", - констатировал С.Новиков.

Также он сообщил, что Госкомзаказ Башкирии предлагает создать рейтинг заказчиков. "Хотим определить заказчиков в три зоны - красную, желтую, зеленую. Те заказчики, которые работают с огоньком в глазах, правильно формируют заявки в соответствие с требованием законодательства - зеленые, желтые - бывают возвраты, красная зона - трудновоспитуемые заказчики", - пояснил руководитель комитета.

Среди основных нарушений в системе регионального госзаказа С.Новиков назвал повышение первоначальной стоимости, сговор между заказчиком и поставщиком и "заточенность" технического задания.

"У Госкомитета руки в части борьбы с этими явлениями связаны. Мы можем лишь смотреть, видеть, догадываться и бороться с этими явлениями только за счет профессионализма наших сотрудников", - подчеркнул он.

С.Новиков сообщил, что в минувшем году из 10 направленных в Федеральную антимонопольную службу сообщений о сговоре, ФАС подтвердил лишь один случай. По его словам, также фиксируются случаи некорректного оформления технического задания, в частности, размещение госзаказов с использованием латиницы. Он сообщил, что двое сотрудников ведомства были уволены за подобное нарушение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще