Репортажи 23 января 2009 г. 14:38

Произведения более 40 авторов вошли в очередной выпуск нижегородского литературного альманаха "Земляки"

Нижний Новгород. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижнем Новгороде состоялась презентация седьмого выпуска литературного альманаха "Земляки".

Как сообщила нижегородский писатель и поэт Елена Крюкова на пресс-конференции в нижегородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в пятницу, "этот номер альманаха - один из лучших".

Директор выпустившего альманах издательства "Книги" Олег Рябов сообщил, что в течение 15 лет издательство выпустило около 200 книг, и альманах "Земляки" всегда появляется в самых крупных книжных магазинах. В седьмом номера альманаха представлены произведения более 40 авторов.

В свою очередь, заведующая отделом по связям с общественностью и творческими организациями департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Татьяна Баранова отметила, что "нижегородская писательская организация по уровню публикаций, по количеству полученных премий не провинциальная, а известная и уважаемая".

"В седьмом выпуске альманаха - стихи, проза, публицистика. Эта книга будет во всех библиотеках Нижнего Новгорода. Вообще, все выпуски альманаха пользуются спросом", - сказала Т.Баранова.

"У всех складывается ощущение, что все писатели находятся в Москве. Но культура не может развиваться в очажке, иначе она погибнет. Она должна быть по всей России", - заявил нижегородский писатель Захар Прилепин.

По его словам, "многие нижегородцы не знают авторов альманаха - своих земляков".

"Но во время чтения их произведений по-иному смотришь на свою область, на людей и начинаешь испытывать чувство патриотизма", - сказал писатель.

В свою очередь, пресс-секретарь нижегородского регионального отделения Союза писателей РФ Михаил Шкуркин сообщил, что 8-й номер альманаха планируется выпустить в сентябре 2009 года, к 75-летию регионального отделения Союза писателей РФ.

"Мы планируем выпуск юбилейного литературного сборника, в котором будут представлены писатели-нижегородцы, начиная с летописцев 13 века и заканчивая современными художниками слова", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще