Репортажи 27 марта 2013 г. 17:58

Пермский Кунгур отметит 350-летие фестивалем воздухоплавания и изданием фотоальбома

Пермь. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Старинный город Кунгур в Пермском крае в 2013 году отмечает 350-лететие со дня основания.

Юбилей города будет отмечаться в течение всего года, так как точной даты основания города нет, сообщил и.о. заместителя главы Кунгура по социальным вопросам Сергей Алтухин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

"Официальной даты, которой бы обозначался день рождения нашего города, нет. Дело в том, что у Кунгура две даты рождения: 1663 год, с которого мы ведем отсчет истории города сейчас, - это вторая дата рождения. Первая дата рождения была раньше. Это связано с тем, что тогда Кунгур был дотла сожжен, восстановление города началось с 1663 года", - пояснил С.Алтухин.

Тем не менее, по многолетней традиции основные торжества, посвященные дню города, в Кунгуре проходят одновременно с закрытием международного фестиваля воздухоплавания "Небесная ярмарка Урала".

В этом году фестиваль будет проходить в период с 29 июня по 6 июля. В этот день кроме церемонии закрытия фестиваля в городе пройдет около десятка мероприятий, в частности, будут открыты новый мост через реку Ирень и фонтан в городском парке, на улицах города пройдет фестиваль национальных культур, а завершится праздник концертной программой.

Кроме того, к юбилею города издана книга-фотоальбом "Лики Кунгура", посвященная истории, почетным жителям города и будущему Кунгура, сообщила начальник управления экономического развития администрации Кунгура Елена Глазкова.

"Как сказал наш современник Аврелий Марков, жизнь должна быть наполнена книгами, которые наполнены жизнью. Я думаю, это как нельзя более точно характеризует тот проект, который мы представляем. И надеемся, данная книга-фотоальбом будет жить в новых переиздания и в электронном виде, чтобы любой желающий мог писать летопись Кунгура", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще