Репортажи 15 ноября 2013 г. 17:11

Башкирия приняла концепцию электронного образования до 2017г

Башкирия приняла концепцию электронного образования до 2017г

Уфа. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство образования Башкирии в начале ноября утвердило концепцию системы электронного образования на 2013-2017 годы, сообщил министр образования Башкирии Альфис Гаязов в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

"Концепция - это идеология электронного образования. Наряду с концепцией в республике действует программа развития образования, предусматривающая подготовку учителей, обновление технологического парка, обеспечение электронными учебниками и иными необходимыми девайсами",- пояснил А.Гаязов.

По его словам, разработанная концепция дает оценку текущему состоянию информатизации образования, а также определяет направления и основные мероприятия внедрения единой системы электронного образования в образовательных учреждениях региона.

"Это не придумка, это веление времени, необходимость изменения контентной части образования и той части, которая касается (подготовки - ИФ) учителей и организации образовательной деятельности", - подчеркнул А.Гаязов.

Министр напомнил, что система электронного образования включает в себя несколько элементов, в том числе наличие подготовленного педагогического персонала и подготовку кадров в сфере электронного образования, включение электронного образования в общий процесс образования (специальные программы, применение электронных учебников, расширение применения дистанционных образовательных технологий), наличие информационной техники в достаточном объеме.

Он отметил, что электронное образование должно выступать в единстве с иными формами обучающего процесса, при этом "компьютер не должен заменять учителя".

"Есть определенные ограничения работы с компьютером, которые обусловлены необходимостью сохранения здоровья школьников. Кроме того, компьютер является носителем информации, который необходим для интенсификации образовательного процесса",- пояснил А.Гаязов.

Он добавил, что для развития электронного образования необходим определенный уровень подготовленности учителей. Модернизационные мероприятия предусматривают повышение степени подготовленности учителей до 85%. "Мы этого достигли, у нас 88% работников образования прошли соответствующие курсы",- констатировал А.Гаязов.

За последние годы в школах республики произошло обновление оборудования. В настоящее время в них используется более 55 тыс. компьютеров, 100% школ обеспечены доступом к сети интернет, ведется работа по повышению скорости интернет до 1Мбит/с.

По данным министерства, в республике функционируют 1,644 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают более 194 тыс. детей в возрасте от 1 года до 6 лет, 1,587 тыс. дневных общеобразовательных школ и школ-интернатов (429,6 тыс. учащихся), в том числе 83 гимназии, 58 лицеев, 3 кадетских учреждения. В республиканском банке данных - более 1 тыс. одаренных детей, 100 школьникам их которых выплачиваются ежемесячные стипендии главы Башкирии.

Подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием осуществляют 10 самостоятельных государственных вузов, 17 филиалов вузов, головные учреждения которых расположены в других регионах РФ, 3 негосударственных самостоятельных и 8 филиалов негосударственных вузов. Общий контингент обучающихся - 153 тыс. человек.

Система среднего профессионального образования включает в себя 75 государственных колледжей и техникумов, в которых обучаются свыше 68 тыс. чел.). С 2012 г. в республиканское ведение передан 21 федеральный ссуз.

Как сообщалось, в конце декабря в республике была принята государственная программа развитию образования в регионе на 2013-2017 годы с общим объемом финансирования 169 млрд 784 млн рублей. На реализацию мер по модернизации системы общего образования Башкирии в 2013 году выделено1 млрд 731,8 млн рублей.

Общий объем финансирования комплекса мер в образовательной сфере на 2013 год составит 51 млрд рублей. На развитие образования Башкирии в 2012 году было направлено 45 млрд рублей.

Неэффективным башкирским вузам поручено подготовить варианты устройства студентов

Руководству башкирских вузов и филиалов, попавших в рейтинг неэффективных, рекомендовано подготовить варианты устройства учащихся в случае их закрытия, сообщил А.Гаязов.

"Директорам вузов дано задание подготовить варианты устройства студентов. Я хочу со всей ответственностью заявить о том, что не один студент на улице не останется", - сказал А.Гаязов.

По его словам, в рейтинг неэффективных вузов, составленный министерством образования и науки РФ, в нынешнем году включены Башкирский государственный педагогический университет, негосударственная Академия ВЭГУ и несколько филиалов московских вузов.

18 ноября в Минобразовании РФ состоится заседание рабочей комиссии, на котором будут определены "дальнейшие действия по отношению к этим вузам". Минобразования Башкирии считает, что БГПУ и ВЭГУ достойны и должны существовать, а "к филиалам много замечаний", уточнил министр.

Включение башкирских вузов в рейтинг неэффективных А.Гаязов назвал "печальным" явлением, поскольку "за плечами каждого вуза, каждого филиала стоит не одна сотня студентов".

А.Гаязов напомнил, что в минувшем году в рейтинг неэффективных вошли два высших образовательных заведения - Башкирский государственный аграрный университет и Уфимский госуниверситет академии и сервиса. Эти вузы избежали закрытия или реорганизации, им было указано на необходимость развития образовательного процесса.

При этом министр отметил повышение качества обучения и развитие инфраструктуры в общеобразовательных учреждениях республики. В частности, по его словам, на сегодняшний день, все школы республики оснащены компьютерами и другими техническими средствами, педагогический состав прошел подготовку, обновлен автобусный парк.

Для подвоза детей из маленьких деревень, в которых в процессе оптимизации были закрыты малокомплектные школы, закуплено более 1 тыс. автобусов, ежедневно они из 2 тыс. населенных пунктов возят около 20 тыс. детей, уточнил А.Гаязов.

Говоря об оптимизации школ в республике, министр отметил, что в ее основе лежит "не только желание сэкономить", а уменьшение количества детей школьного возраста.

Как сообщалось, в 2013 году в Башкирии подлежало реорганизации 96 школ. В 2011-2012 учебном году количество муниципальных общеобразовательных учреждений уменьшилось на 147, а с 2008 года - на 624.

По данным министра, в республике в настоящее время 1587 общеобразовательных учреждений и 812 их филиалов. В них обучается более 436 тыс. учеников, из которых более 200 тыс. - в начальных классах. В системе образования работает 160 тыс. человек.

Средняя зарплата школьных учителей по итогам девяти месяцев 2013 года составила 22 557 рублей, при этом она зависит от стажа работы, категории и званий, отметил А.Гаязов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще