Репортажи 4 февраля 2014 г. 17:20

Центр по исследованию генетической информации открылся в Перми

Центр по исследованию генетической информации открылся в Перми

Пермь. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Пермского края смогут получить свою генетическую информацию, чтобы предотвратить возможные заболевания, а также определить родословную, с помощью специалистов компании "Мой ген", офис которой открылся в Перми при поддержке группы инвесткомпаний Custom Capital.

"Наша компания ("Мой ген" - ИФ) занимается генетическими исследованиями людей, животных. Мы уже несколько лет делаем генетические анализы и выдаем так называемые генетические паспорта. Для нас очень важно, что последние научные разработки теперь будут доступны и жителям Пермского края, чтобы каждый человек мог заботиться о своем здоровье и здоровье своих детей, внуков", - рассказал генеральный директор Custom Capital и соучредитель компании "Мой ген" Сергей Бровцев.

Он отметил, что инвесторы вложили в развитие исследований порядка 150 миллионов рублей и готовы открывать офисы и в других регионах страны, так как медицинское сообщество заинтересовано в использовании научных достижений в практике врачей.

Заведующий лабораторией геномики и эпигеномики позвоночных центра "Биоинженерия" Российской академии наук Егор Прохорчук рассказал в ходе пресс-конференции, что впервые геном человека ученым нескольких стран удалось расшифровать 14 лет назад, тогда на это ушло 6 млрд долларов. Сегодня технологии позволяют каждому желающему за короткий срок, сдав на анализы, например, слюну узнать свою генетическую информацию, которая включает в себя сведения о возможных моногенных заболеваниях, особенностях организма, а также данные о предках.

Между тем, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Шахтарин считает, что использование результатов расшифровки геномов пациентов необходимо внедрять в систему российского здравоохранения в каждой поликлинике для того, чтобы сделать медицину превентивной и принимать меры для профилактики опасных заболеваний задолго до их возникновения.

"Сейчас можно просто не допустить рождение ребенка на этапе планирования беременности, просто обследовав родителей. Для пациента это очень просто - необходимо сдать слюну или мочу для анализа", - отметил В. Шахтарин.

Кроме того, лишь по одной клетке зародыша можно определить его предрасположенность к заболеваниям.

В свою очередь, глава пермского представительства компании "Мой ген" Константин Главатских добавил, что процедура исследования для желающих проста - можно сдать биоматериал в компаниях-партнерах (медицинские фирмы Перми, где можно сдать анализы - ИФ), а можно заказать приезд специалиста на дом и поместить образцы для лаборатории в специальную пробирку. Курьер доставит ее к экспертам, которые через неделю пришлют клиенту на почту подробные результаты.

Сейчас компания предлагает несколько видов исследования: "Мой ген Здоровье" - включает в себя сведения о возможных наследственных заболеваниях, а также информацию об особенностях организма; "Мой ген Этно" - дает отчет о предках, происхождении, национальной принадлежности клиента вплоть до древности. Кроме того, в компании есть специальная программа для планирующих беременность "Пренатальная диагностика".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще