Репортажи 18 февраля 2014 г. 18:14

Гудков-младший хочет учредить в Нижнем Новгороде штаб-квартиру проекта "Вернем выборы мэра"

Нижний Новгород. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков планирует создать в Нижнем Новгороде штаб-квартиру проекта "Вернем выборы мэра".

Как сообщил Д.Гудков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде во вторник, в созданном штабе программы планируется провести съезд руководителей инициативных групп, политиков, активистов крупных городов, где нет выборов мэра. Программа депутата также должна противостоять новой инициативе по реформе выборов в регионах страны.

По словам Д.Гудкова, в феврале 2014 года в Госдуму РФ был внесен законопроект, который вводит фильтры для участия партий в выборах в региональные парламенты. По аналогии с "федеральными фильтрами", чтобы партия могла участвовать в выборах, ей нужно либо иметь фракцию в Госдуме, либо иметь результат на предыдущих парламентских выборах не менее 3%, либо иметь хотя бы одного депутата в районных собраниях, избранного по партийным спискам.

Также, по информации депутата, в Госдуме есть инициатива по отмене выборов мэров и депутатов городских дум. В тех городах, где есть районное деление, в каждом районе будут избираться свои советы муниципальных депутатов, у которых не будет никаких полномочий, и из своего состава они делегируют выборщиков в городскую думу. Депутаты городской думы не избираются, а формируются из представителей районов города. И выборщики уже назначают главу представительской власти, а сити-менеджера назначают пополам с губернатором.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще