Репортажи 3 апреля 2014 г. 16:47

Башкирские призывники получат личные электронные карты

Башкирские призывники получат личные электронные карты

Уфа. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Каждый срочник из Башкирии в период весеннего призыва, начавшегося 1 апреля, впервые наряду с обмундированием получит на руки по прибытии в воинскую часть и персональную электронную карту, сообщил военный комиссар Башкирии Анатолий Балтинский.

"Из прошлого века переходим в 21 век. Все призывники, которые будут отправляться на военную службу в Вооруженные силы, будут обеспечиваться персональными электронными картами. Они будут использоваться в автоматизированных системах военного назначения как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас", - пояснил он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе в четверг.

Персональные карты будут содержать биометрические и социальные данные военнослужащих, информацию по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью. Это позволит обеспечить контроль не только при прохождении военной службы, но также когда они будут призываться на военные сборы, отметил военком.

"Еще одной особенностью весенней призывной кампании станет то, что наши военнослужащие централизованно будут обеспечиваться средствами личной гигиены, которые входят в комплект несессера", - подчеркнул А.Балтинский.

В комплект входят, в том числе, мужские шампунь-гель, крем для бритья, крем для рук, средства для стирки, дезодорант "Армейский стандарт", гель для ног, щипчики для ногтей.

По словам руководителя регионального подразделения военного ведомства, с 1 января этого года в полной мере работает федеральный закон от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву", которым вводится запрет на то, чтобы занимать должности в государственных и муниципальных органах, если гражданин не прошел военную службу.

"Граждане, которые не проходили военную службу по законным основаниям, будут вызываться на призывную комиссию. Автоматической выдачи военного билета, как это было раньше, не будет", - подчеркнул он, уточнив, что комиссия будет работать с каждым кандидатом на должности в органы власти индивидуально.

Также, по словам А.Балтинского, вступает в силу новое положение о военно-врачебной экспертизе.

Как пояснил на пресс-конференции председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата РБ Борис Усатов, документ регламентирует расписание болезней и основные положения экспертизы.

Положение уточняет полномочия военно-врачебных комиссий, порядок медицинского освидетельствования военнослужащих, а также медицинского освидетельствования граждан, поступающих на военную службу по контракту, освидетельствование граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, учебные заведения.

Кроме того, документ содержит положения о заочном освидетельствовании инвалидов с детства, граждан, изъявивших желание пройти альтернативную службу.

"Целая глава (нового документа-ИФ) посвящена переосвидетельствованию. Те лица, которые ранее были признаны негодными к военной службе, получили право пройти переосвидетельствование, если считают, что их степень годности (к военной службе - ИФ) изменилась или возникли изменения в их физическом состоянии", - сказал Б.Усатов, добавив, что в период осеннего призыва желающих пройти эту процедуру "было очень много".

Также документ содержит прямое указание на необходимость проведения перед освидетельствованием предварительного диагностического обследования с четким перечнем необходимых исследований.

"По всем заболеваниям, исключая социально-опасные заболевания, психиатрию, внесены какие-то изменения: и по терапевтическому профилю, по хирургическим заболеваниям и заболеваниям нервной системы. Где-то убраны пограничные состояния, в частности, при гипертонических заболеваниях", - уточнил он.

Более 5,8 тыс. башкирских призывников отправятся в армию весной 2014 года

Башкирия планирует отправить в вооруженные силы РФ в ходе весенней призывной кампании свыше 5,8 тыс. призывников, что на 13% меньше, чем в ходе осеннего призывной кампании 2013 года, сообщил военный комиссар республики Анатолий Балтинский.

"Для нас (военкомата Башкирии - ИФ) установлено задание 5 831 человек. Для того чтобы выполнить эту задачу призывными и врачебными комиссиями в отделы военкомата республики будет вызвано более 26 тыс. юношей в возрасте от 18 до 27 лет", - сказал А.Балтинский на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе в четверг.

Военком отметил, что в последние годы интерес к военной службе у башкирских призывников значительно возрос. По его мнению, этому, прежде всего, способствовало улучшение условий военной службы и приятие ФЗ-170, ограничивающий прием на государственную и муниципальную службу лиц, не прошедших военную службу по законным основаниям.

По его словам, традиционно башкирские новобранцы будут направлены во все рода и виды войск. При этом каждый третий призывник впервые останется служить в Центральном военном округе, основное же количество новобранцев будет распределено между Восточным и Западным военным округами. Также впервые за последние призывы значительно сократится отправка военнослужащих в Южный военный округ.

Не менее важной военком Башкирии назвал задачу по обеспечению качества готовности по военной специальности призывников поскольку "армии нужны специалисты".

По данным А.Балтинского, из более 5,8 тыс. призывников свыше 2,2 тыс. имеют одну из шести военно-учетных специальностей, прежде всего, водительского профиля. Кроме того, будут направлены на службу призывники и с востребованной в армии "гражданской" специальностью, в том числе, повара, фельдшера, бульдозериста.

На альтернативную гражданскую службу в ходе весеннего призыва в Башкирии отправятся четыре человека - они будут проходить службу в психоневрологическом интернате в Чувашии и Нижегородском доме-интернате для престарелых.

Такой вид службы популярностью среди башкирских призывников не пользуется, с 2004 года служить 1,5 года альтернативно изъявили желание всего 47 человек, что составляет 0,03% от общего количества призванных. В 2013 году на альтернативную гражданскую службы было направлено семь призывников, уточнил военком.

Особое внимание в ходе весенней призывной кампании, по словам А.Балтинского, будет уделено обеспечению призыва граждан, потерявших право на отсрочку, в том числе студентов, отчисленных из учебных заведений или обучающихся по специальностям, не имеющим установленную государственную аккредитацию.

Кроме того, военкоматы республики будут нацелены на решение традиционной проблемы, связанной с уклонением юношей от призыва на военную службу. Военный комиссар констатировал положительную тенденцию в борьбе с уклонистами, однако подчеркнул, что их количество "уменьшается незначительно". Он считает, что данную проблему можно разрешить, в том числе, и методом придания ей гласности. В этой связи весной впервые военкомат предоставил СМИ списки уклонистов для публикации в открытом доступе.

В 2013 году за уклонение от воинской обязанности к административной ответственности было привлечено 1706 человек, в следственные органы переданы материалы на 145 человек, осуждено - 17 человек.

При этом А.Балтинский отметил рост популярности военной службы среди юношей. По его мнению, этому, прежде всего, способствовали условия военной службы, ставшие наиболее привлекательными в последние годы.

Как сообщалось, в ходе осеннего призыва 2013 года Башкирия направила в ряды вооруженных сил России около 6,7 тыс. новобранцев, из которых около 40% - юноши 20-летнего возраста и старше.

Около 1 тыс. призывников имели военно-учетную или гражданскую специальность, более 380 человек - первый спортивный разряд или спортивное звание.

На заседании призывных комиссий вызывались более 24 тыс. человек, от призыва на военную службу и исполнения воинской обязанности освобождены более 4,5 тыс., отсрочка предоставлена более 12,9 тыс. призывников

Поводом для освобождения от призыва стали ограниченная годность или полная негодность призывников, а также их ученая степень, гибель близких родственников при исполнении обязанностей военной службы. Отсрочка предоставлялась по состоянию здоровья, семейному положению или в связи с обучением в образовательных учреждениях.

По итогам работы за 2013 год военный комиссариат Башкирии признан лучшим в подготовке, организации и проведении призыва граждан на военную службу среди военных комиссариатов Центрального военного округа и награжден переходящим вымпелом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще