Репортажи 24 апреля 2014 г. 17:57

Пожарные спасли нижегородскую деревню от угрожавшего ей ландшафтного пожара

Нижний Новгород. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарные подразделения накануне отстояли от ландшафтного пожара населенный пункт Крутец Шатковского района Нижегородской области, сообщил начальник ГУ МЧС России по региону Алексей Шиканов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде в четверг.

По его словам, загорание травы произошло на территории Первомайского городского округа, откуда огонь перешел по траве на территорию Шатковского района.

"Сильный порывистый ветер привел к тому, что огонь подошел уже на расстояние 10 м от жилых домов", - отметил А.Шиканов.

Начальник областного ГУ МЧС уточнил, что в деревне находятся 36 домов, не все они жилые, однако создалась угроза уничтожения всех жилых домов.

"Фронт огня составлял более 400 погонных метров, и потушить такой пожар при таком ветре было очень сложно", - пояснил он.

По словам А.Шиканова, на тушение пожара были направлены подразделения пожарной охраны и приспособленная техника из Шатковского и Первомайского районов и Арзамаса.

"Удалось отстоять этот населенный пункт. Помогло то, что изменилось направление ветра в этот момент, и пошел дождь. Все эти факторы способствовали тому, что не произошло трагедии в этом населенном пункте", - заключил он.

Особый противопожарный режим вводится в Нижегородской областиОсобый противопожарный режим будет установлен с 28 апреля на территории всей Нижегородской области, сообщил начальник областного ГУ МЧС России Алексей Шиканов на пресс-конференции в нижегородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

"В условиях особого противопожарного режима подтверждается запрет на разведение костров, пал травы, приготовление пищи на углях там, где лесная зона и территория, примыкающая к лесным массивам и землям сельскохозяйственного назначения, там, где есть пожарная опасность", - сказал он.

А.Шиканов напомнил, что в условиях особого противопожарного режима нарушители привлекаются к административной ответственности в виде штрафа: граждане - до 4 тыс. рублей, должностные лица - до 30 тыс. рублей, юридические лица - до 500 тыс. рублей.

Кроме того, отметил А.Шиканов, запрет на посещение лесов с 1 по 11 мая вводится уже с III класса пожарной опасности, после 11 мая - при наступлении IV и V класса пожарной опасности.

"По опыту прошлых лет в этот период уже, как правило, уже III класс пожарной опасности имеется. Скорее всего, это будет однозначно III класс, и не надо в лес в эти дни направляться", - посоветовал начальник областного ГУ МЧС.

Со своей стороны заместитель директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Юрий Сычев сообщил на пресс-конференции, что с пятницы на сайте департамента появится карта, где будут указаны классы пожарной опасности по районам области.

По словам Ю.Сычева, в прошлом году в среднем на каждое лесничество приходилось по два нарушения запрета на посещение лесов.

"В среднем получается порядка 50-60 нарушений запрета на посещение лесов", - уточнил он.

А.Шиканов сообщил также, что по сравнению с прошлым годом количество выездов на ландшафтные загорания и пожары увеличилось в тысячу раз.

"Только с 23 марта по сегодняшнее число мы выезжали на тушение травы, мусора, бесхозных, брошенных строений 1400 раз. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась в тысячу раз", - добавил А.Шиканов.

По его словам, паводковых вод практически нет, и, соответственно, пожарная опасность территорий вокруг населенных пунктов увеличилась в разы.

"Паводковая ситуация последних двух лет снижению пожарной опасности. В этом году ситуация точно такая же, как в 2010 году: поймы все сухие, поэтому если сложится такая же ситуация (имею в виду по погодным условиям), ждать ничего хорошего не приходится", - предупредил А.Шиканов.

Ю.Сычев уточнил, что в 2010 году огнем пройдено 160 тыс. га, из них 60 тыс. га - только в Выксунском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще