Репортажи 27 мая 2014 г. 16:42

Музей политрепрессий "Пермь-36" оказался под угрозой разрушения - попечительский совет

Пермь. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Музей политических репрессий "Пермь-36" в Пермском крае фактически не ведет свою деятельность в течение нескольких месяцев, сообщила член попечительского совета автономной некоммерческой организации (АНО) "Пермь-36", экс-директор музея Татьяна Курсина.

"С 1 января музей не финансируется в связи с реорганизационными процессами в учреждении. С 1 апреля памятник отключили от электроэнергии и от водоснабжения. Сложилась ситуация, когда нет финансирования, памятник не работает, сотрудники учреждения не получают зарплату, хотя они охраняют его", - сказала Т.Курсина во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

По ее словам, существующая ситуация возникла в связи с тем, что в 2013 году власти Пермского края приняли решение внести коррективы в деятельность музея и его правовой статус. В результате реорганизации сам музейный комплекс стал государственным бюджетным учреждением (ГБУ). Курировать же различные мероприятия, проходящие на его территории, было предложено сотрудникам АНО "Пермь-36", которые работали в такой правовой форме последние 20 лет и настаивали на автономном статусе для государственного музея.

На должность руководителя госучреждения "Пермь-36" была назначена Т.Курсина, которая первым делом занялась вопросами о смене статуса с бюджетного на автономный, и музейщикам удалось согласовать данный вопрос с властями края, включая губернатора Виктора Басаргина.

11 февраля 2014 года на заседании рабочей группы между краевыми властями и правлением АНО "Пермь-36" была достигнута договоренность об окончательном распределении функций: государственный музей (с перспективой возвращения ему статуса автономного учреждения - по словам Т.Курсиной) обеспечивает работу музейного комплекса, организует ремонтные и восстановительные работы. АНО, со своей стороны, проводит мероприятия.

Окончательное соглашение по этим вопросам, по словам Т.Курсиной, должно было быть подписано 1 марта, однако этого не случилось. Денежное довольствие, приостановленное в январе как для государственного учреждения, так и для АНО, не возобновилось, а 23 мая стало известно об увольнении Т.Курсиной с поста директора музея.

Экс-директор отметила, что в сложившейся ситуации безденежья и отключения коммуникаций общественники опасаются разрушения музейного комплекса без надлежащей охраны памятника.

Кроме того, встает вопрос о проведении мероприятий на базе заведения. К примеру, под вопросом оказалась судьба уже традиционного гражданского форума "Пилорама", объединяющего известных политиков из разных стран мира, общественных деятелей, тех, кто когда-то был подвергнут репрессиям в СССР. Уже известно, что этим летом форум проводиться не будет.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, которая также является членом попечительского совета "Пермь-36" рассказала, что общественники направили письмо губернатору края В.Басаргину с просьбой помочь разрешить сложившуюся ситуацию между АНО "Пермь-36" и министерством культуры, молодежной политики и средств массовой коммуникации края.

Кроме того, о проблемах музейного комплекса был извещен член администрации президента РФ Михаил Федотов, - он курирует исполнение федеральной целевой программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, в рамках которой развивался музей в последние два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще