Репортажи 16 июля 2014 г. 12:54

Правовой нигилизм водителей Башкирии растет, сетует ГИБДД

Правовой нигилизм водителей Башкирии растет, сетует ГИБДД

Уфа. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правовой нигилизм участников дорожного движения в Башкирии растет, считает начальник управления ГИБДД МВД по республике Динар Гильмутдинов.

"Каждый день выявляем все больше правонарушений, которые совершают водители на дорогах нашей республики. Люди просто игнорируют правила дорожного движения. Мы это будем пресекать, будем работать жестко", - сказал Д.Гильмутдинов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

Он уточнил, что в за первое полугодие зафиксировано более 56 тыс. нарушений, на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в Уфе достигнуто снижение уровня аварийности, что обусловлено в том числе увеличением на дорогах города числа камер фото- и видеофиксации, регистрирующих половину правонарушений. Вторую половину ДТП фиксируют сотрудники ГИБДД.

Объем штрафов, наложенных сотрудниками ГИБДД, за шесть месяцев на водителей-нарушителей составил 800 млн рублей, 300 млн из которых уже взыскано, к различным видам административной ответственности привлечены 1,2 млн участников дорожного движения.

В регионе за январь-июнь зафиксировано 1,7 тыс. ДТП (по вине водителей - 1,5 тыс. инцидентов, по вине пешеходов - 259), в которых погиб 251 человек, получили ранения 2,1 тыс. человек. Число ДТП с участием детей и подростков составило 159, четыре человек погибло, 167 получили ранения.

Водителями, управлявшими автотранспортом в состоянии опьянения, совершено 37 ДТП, в которых погибли 4 и были ранены 48 человек.

"В первом полугодии прошлого года мы задержали всего 21 водителей-наркоманов, в этом году мы задержали за полугодие 69 водителей", - посетовал Д.Гильмутдинов.

При этом глава ведомства отметил, что в целом уровень аварийности на дорогах республики снижается. "Количество ДТП сократилось, количество погибших и раненных в ДТП сократилось",- констатировал он.

Основными видами дорожных происшествий стали "механические столкновения" автомобилей (45,5% от общего числа ДТП), наезды на пешеходов (30,8%), опрокидывания (11,2%).

Д.Гильмутдинов отметил, что ведомство продолжает вести планомерную профилактическую работу по выявлению нарушений среди водителей автобусов. По ее итогам за полугодие 2013 года было составлено 11 тыс. протоколов, за 6 месяцев текущего - 27 тыс. протоколов. "Будем добиваться того, чтобы качество общественных перевозок, техническое состояние транспортных средств ежедневно улучшались", - заверил глава госавтоинспекции республики.

По информации Д.Гильмутдинова, неудовлетворительное состояние улиц и дорог явилось причиной 556 ДТП, в результате которых погибли 96 и получили ранения 701 человек. "Около 5 тыс. предписаний мы дорожно-коммунальным службам направили, и такого прецедента у нас никогда не было", - отметил он.

Д.Гильмутдинов подчеркнул, что обеспечение безопасности на дорогах осуществляется в тесном контакте с региональными ведомствами. Руководство республики, отметил он, "уделяет особое внимание ситуации на дорогах".

Госавтоинспекция Башкирии планирует справиться с работой на предстоящих саммитах ШОС и БРИКС в Уфе своими силами

Госавтоинспекция Башкирии не планирует для работы на саммитах ШОС и БРИКС в Уфе в 2015 году привлекать силы и средства из других субъектов РФ, сообщил начальник УГИБДД республики Д.Гильмутдинов.

"Мы планируем справиться своими силами. /…/ У нас около 2 тыс. сотрудников ГИБДД в Башкирии, даже если 50% привлечем, нам этого хватит",- сказал Д.Гильмутдинов.

По его словам, подготовку к работе на саммитах ведомство уже начало. В частности, в прошлом году был оформлен запрос и закуплены на средства республиканского бюджета новые служебные автомобили. В 2014 году ожидается укомплектование полка еще 45 новыми автомашинами.

После того, как ведомству станет известен маршрут движения делегаций саммитов, сотрудники начнут отработку действий, уточнил Д.Гильмутдинов.

Главный госавтоинспектор также сообщил, что в Башкирии до конца 2014 года планируется установить 50 новых комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

"Сейчас тендерные комиссии проходят по покупке 50 комплексов фото- и видеофиксации, которые мы будем устанавливать в городах Ишимбае, Стерлитамаке, Салавате, Туймазах, Октябрьском и на республиканских и федеральных автодорогах. /…/ В октябре, думаю, запустим эти комплексы", - сказал он.

По его данным, в настоящее время на территории РБ действуют всего 173 комплекса фото- и видеофиксации нарушений, при этом главой региона поставлена задача до 2020 года установить 800 таких устройств. Оснащенность камерами в Уфе составляет 30%.

На закупку комплексов автоматической фиксации нарушений в 2013 году было направлено 156 млн рублей, в 2014 - 126 млн рублей, на следующий год планируется выделение еще 156 млн рублей, уточнил Д.Гильмутдинов.

Он сообщил, что доля участия средств фото и видеофиксации в выявлении нарушений составляет 50%. За первое полугодие 2014 года за нарушения, зафиксированные камерами, было наложено около 340 млн рублей штрафов, что превышает 40% от общей суммы. Однако, отметил главный госавтоинспектор республики, взыскаемость по этим административным штрафам, невелика - "всего 33%".

"У нас водители пока, к сожалению, не хотят платить административные штрафы по камерам видеофиксации. /…/ По тем моментам, когда инспектор ДПС пишет протокол, практически 80% взыскаемость штрафов", - уточнил он.

При этом, отметил Д.Гильмутдинов, опыт установки камер фиксации нарушений на наиболее оживленных автодорогах показывает снижение аварийности на данных участках.

Как сообщалось, саммит БРИКС в Уфе пройдет 9-10 июля 2015 года в Уфе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще