Репортажи 17 июля 2014 г. 16:18

Пермяки жалуются на недоступность культурных объектов в Перми - уполномоченный по правам человека

Пермь. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае зафиксировали за шесть месяцев текущего года недовольство пермяков на ограниченность доступа к культурным объектам, спектаклям и музеям, рассказала региональный омбудсмен Татьяна Марголина.

"Коллективные жалобы от пермяков впервые поступили от горожан и сотрудников театра (театра оперы и балета - ИФ). Первые жалуются на то, что не могут посмотреть премьерные спектакли из-за смены формата показа. Раньше можно было посмотреть их в любое время в течение года, а сейчас их показывают несколько дней, а затем снимают из репертуара", - сообщила уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми в четверг.

Она отметила, что направила запрос по данному обращению в театр и уже получила ответ. В нем руководство Пермского театра оперы и балета сообщает, что готово рассмотреть данную проблему и попытается ее решить.

Кроме того, в аппарат поступило письмо от самих сотрудников заведения. Несколько человек не согласны с культурной политикой учреждения, ориентированного в последнее время на постановку современных произведений искусства, добавила омбудсмен.

Т.Марголина отметила, что пермяки также жалуются на проблемы, возникшие с музеем политических репрессий "Пермь-36", который, по их мнению, не может функционировать из-за вопросов реорганизации, начатой министерством культуры края.

Кроме того, жители региона обращались к омбудствену с просьбой решить вопросы закрытия поселковых музеев.

По словам Т.Марголиной, жалобы такого порядка были зарегистрированы аппаратом впервые за всю историю его существования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще