Репортажи 24 июля 2014 г. 13:28

В регионы ПФО прибыло более 9 тысяч граждан Украины - замначальника ПРЦ МЧС РФ

В регионы ПФО прибыло более 9 тысяч граждан Украины - замначальника ПРЦ МЧС РФ

 На вопросы читателей агентства "Интерфакс-Поволжье" в ходе интернет-конференции ответил заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС РФ по антитеррористической деятельности и оперативному планированию Дмитрий Маркушов.

 Сколько беженцев из Украины сейчас находятся на территории округа?

(Михаил Бильдягин, "Криминальная хроника", Нижний Новгород)

Правильно называть их "граждане Украины, вынуждено покинувшие места постоянного проживания". Таких граждан, по данным на 24 июля 2014 года, на территорию Приволжского федерального округа прибыло 9297, в том числе 2238 детей. Из них разместились у родственников и знакомых 6198 человек, в том числе 1418 детей.

В какие субъекты округа прибыло наибольшее количество граждан Украины?

(Вероника Свизева, 59.ру, Пермь)

Больше всего на сегодня приняли Нижегородская область - 1621 человек и Самарская область – 1606 человек. 1477 человек прибыли в Пермский край, в Удмуртскую Республику - 1231 человек. В остальные регионы ПФО - от 100 до 500 человек.

Какая работа проводится в Поволжье для размещения граждан Украины, вынуждено покинувших места постоянного проживания?

(Надежда Торопова, ИА "Интерфакс-Поволжье")

На территории 11 субъектов ПФО, где это потребовалось, было развернуто 20 пунктов временного размещения (коротко – ПВР) общей вместимостью 1767 человек. В них сейчас находится 1467 человек, в том числе 534 ребенка.

Согласован вопрос с органами исполнительной властиряда субъектов округапо развертыванию дополнительно 15 ПВР общей вместимостью 352 человека – эти пункты могут быть развернуты уже сейчас. Кроме того, на согласовании в органах исполнительной власти находятся документы по готовности к развертыванию еще 8 ПВР общей вместимостью 255 человек.

Что представляют из себя пункты временного размещения? Как в них организовано пребывание людей?

(Маргарита Староверова, ИА "Известия-Саратов")

Это, в частности, общежития учебных заведений, предприятий. Также ПВР созданы на базе гостиниц, санаториев, центров социального обслуживания населения и т.п. Везде организовано трехразовое горячее питание, медицинское обслуживание и работа психологов.

Часто ли гражданам Украины требуется медицинская и психологическая помощь?

(Евгений Балыбердина, ИА "Интерфакс-Поволжье")

За медицинской помощью обратилось 1138 человек, в том числе 482 ребенка. Всем необходимая помощь была оказана. Также в 60 случаях оказывалась психологическая помощь.

Есть ли обращения граждан о предоставлении им статуса беженцев либо временного убежища?

(Анна Шандор, ИА "Интерфакс-Поволжье")

Эту работу проводит Федеральная миграционная служба. По их данным, за предоставлением статуса беженцев у нас обратилось 382 человека, в том числе 95 детей, из них положительно рассмотренных обращений на сегодняшний день нет.

По вопросу предоставлению временного убежища обратилось 2981 человек, в том числе 878 детей, 3 инвалида, из них положительно рассмотрено 104 обращения.

Какая группировка сил задействована в обеспечении жизнедеятельности прибывших с Украины граждан? Какие мероприятия планируются на ближайшее время?

(Алексей Бурков, Федерал Пресс)

Всего для обеспечения жизнедеятельности от РСЧС задействовано 713 человек и 89 единиц техники, в том числе от МЧС России 184 человека и 29 единиц техники.

В данный момент правительством республик Мордовия и Марий Эл спланирована работа в Ростовской области рабочих групп. Члены рабочих групп занимаются доставкой и дальнейшим трудоустройством у себя граждан Украины.

Также 24 июля запланировано прибытие граждан Украины автомобильным транспортом в Мордовию,  а 26 июля - в Марий Эл.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще