Репортажи 13 августа 2014 г. 13:01

Полиция планирует к 1 сентября оборудовать все школы Нижегородской области кнопками экстренного вызова

Нижний Новгород. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижегородской области стоит задача к 1 сентября обеспечить все школы техническими средствами охраны, сообщил заместитель начальника управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по региону Николай Денисов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде в среду.

По его словам, в области более 2,6 тыс. образовательных учреждений, в том числе 964 школы, из них 75% оборудованы кнопками экстренного вызова полиции, часть кнопок установлена частными охранными предприятиями.

"В области на данный момент задача перед службами МВД, в том числе и перед вневедомственной охраной, - обеспечить охрану оставшихся 52 школ, которые не оснащены техническими средствами, именно к 1 сентября", - сказал Н.Денисов.

Он отметил, что школы Нижнего Новгорода практически на 100% оснащены кнопками вызова полиции, а 52 неохваченных объекта - в основном сельские школы, находящиеся на значительном отдалении от районных центров.

По его словам, оснащение школ кнопок вызова полиции ведется за счет средств муниципальных бюджетов. Для школ вневедомственная охрана применяет льготный тариф: в денежном эквиваленте это не более 2 тыс. рублей в месяц с одной школы на время нахождения детей в школе.

Представитель вневедомственной охраны отметил, что с детскими садами ситуация "немного похуже" за счет сельских учреждений с небольшим числом воспитанников.

"Думаю, что подправим это положение в ближайшее время. У нас задача стоит к 1 сентября обеспечить 100% школ, а далее займемся объектами дошкольного образования - садиками, яслями", - заверил Н.Денисов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще