Репортажи 14 августа 2014 г. 10:52

Начальник управления кадров ГУ МЧС России по Башкирии А.Гафаров: "В Башкирии 100% из числа прибывших выпускников вузов МЧС России трудоустраиваются в нашей системе"

Начальник управления кадров ГУ МЧС России по Башкирии А.Гафаров: "В Башкирии 100% из числа прибывших выпускников вузов МЧС России трудоустраиваются в нашей системе"

- Повышается ли престиж учебных заведений МЧС России, несмотря на довольно жесткие требования, предъявляемые к абитуриентам в ходе профессионального отбора? (Рамиля Салихова, "Россия сегодня")

- Значительная часть всех категорий личного состава гордится своей профессиональной принадлежностью к МЧС России, что обусловлено, в первую очередь, уверенностью в том, что, по мнению народа и родных наших коллег, служба в нашем ведомстве является престижной и почетной. Учебные заведения МЧС во все времена были очень востребованными. В то же время вопрос потребности в высококвалифицированных специалистах в области пожарной безопасности, ликвидации чрезвычайных ситуаций, последствий стихийных бедствий, гражданской обороны имеет особую значимость.

- Азат Мубарякович, какова, по оценке профессионалов, нынешняя степень готовности абитуриентов к обучению, в том числе по состоянию здоровья, по уровню знаний и навыков? (Светлана Лямина, "Интерфакс-Поволжье")

- Профессиональное образование - приоритетный объект регулирования развития кадрового потенциала МЧС. Оно выступает важнейшим фактором успешного решения стоящих перед министерством задач. К сожалению, необходимо признать, что в последние годы мы чаще сталкиваемся с такими проблемами, как низкие показатели уровня здоровья, слабая физическая подготовка, оставляют желать лучшего и знания абитуриентов. Хотя нужно заметить, что количество абитуриентов, желающих поступить в вузы МЧС России, не уменьшается, а наоборот увеличивается.

- Принимают ли башкирские курсанты участие в ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций и природных катаклизмов в регионах страны в составе выездных "десантов", например, при наводнениях в Крымске Краснодарского края или на Дальнем Востоке? (Антонина Чеснокова, "МКсет")

- В некоторых случаях при возникновении чрезвычайной ситуации курсанты, действительно, могут быть привлечены к ликвидации последствий. В частности, подобные меры были предприняты летом 2010 года в период сложной пожарной обстановки, связанной с природными пожарами. Этот вопрос находится в компетенции непосредственно руководства МЧС России.

- В каких "гражданских" вузах России предоставляются целевые места абитуриентам от ГУ МЧС по Башкирии? Какие документы необходимо предоставить для этого? (Наталья Павлова, "Коммерсантъ-Башкортостан)

- От главного управления МЧС России по республике Башкортостан целевые направления на обучение предоставляются в два вуза республики: Уфимский государственный авиационный технический университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет на специальности "Пожарная безопасности" и "Техносферная безопасность".

Для поступления по целевому направлению необходимо предоставить заявление на имя начальника главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, в котором необходимо указать достижения в учебе и копию паспорта.

После рассмотрения документов с кандидатом на поступление заключается договор о целевом обучении, который дает право для участия в конкурсе среди кандидатов на целевое обучение в ВУЗе.

Правила о целевом приеме утверждены постановлением правительства РФ N1076 от 27.11.2013 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении".

- По Вашим данным, какое количество выпускников специализированных вузов связывает свою жизнь со службой? Какая доля из них, получив диплом, предпочитает уют и спокойствие бизнес-офисов и "уходят" в другие профессии? (Евгений Костицин, "Московский комсомолец")

- По моим данным, в Башкирии 100% из числа прибывших выпускников вузов МЧС России ежегодно трудоустраиваются по полученной специальности в подразделениях нашей системы.

- Какую материальную поддержку ведомство оказывает сотрудникам, получающим дополнительное образование? (Альфия Нигаметзянова, Илишевский район)

- Дополнительное образование (профессиональная переподготовка и повышение квалификации) в учебных заведениях МЧС России сотрудники нашего ведомства получают бесплатно, все командировочные расходы оплачиваются.

- Какие особенности имеет образовательный процесс в вузах МЧС? (Ильшат Амладов, Уфимский район)

- Обязательным условием для поступления в учебные заведения МЧС России является успешное прохождение абитуриентом военно-врачебной комиссии и психологической диагностики в целях определения годности к службе в этой сфере деятельности. Обучающимся предоставляется ежемесячное денежное содержание, обмундирование, а также оплата отпуска. По окончании учебного заведения присваивается звание "лейтенант внутренней службы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще