Репортажи 14 августа 2014 г. 12:30

Начальник отдела ГИМС Саратовской области Э.Пурынзин: "Наша основная проблема - отсутствие культуры поведения на воде"

Начальник отдела ГИМС Саратовской области Э.Пурынзин: "Наша основная проблема - отсутствие культуры поведения на воде"

На вопросы читателей агентства "Интерфакс-Поволжье" и журналистов ответил во время интернет-конференции начальник отдела ГИМС Саратовской области Эдуард Пурынзин.

- С какими проблемами сталкивается ГИМС МЧС каждое лето? (Маргарита Староверова, корреспондент ИА "Известия-Поволжье")

- Основная проблема - отсутствие культуры поведения на воде, как следствие - утопление в нетрезвом виде. Недостаточен также контроль со стороны взрослых за детьми. Печальные случаи в этом году были в Аркадаке, Балаково и Пугачеве, Ершове.

Всего с начала года в области утонули 53 человека, из них 6 детей.

- Какие основные правила отдыха на пляже? (Евгения Балыбердина, ИА "Интерфакс-Поволжье")

- Правила довольно просты и должны быть написаны на информационном стенде при входе на пляж. Основные могу повторить: не заплывать за буйки, не употреблять алкоголь, соблюдать культуру поведения у воды; постоянно контролировать детей. Нельзя плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках, ибо они могут порваться или лопнуть. Также не нужно дергать людей за ноги, баловаться, толкаться, прыгать с мостов и других сооружений.

- Как оказать помощь тонущему человеку? (Михаил Бильдягин, "Криминальная хроника")

- Для начала нужно убедиться, что человек нуждается в помощи. Не всегда тонущий человек подает знаки руками и голосом. Часто он находится в шоковом состоянии и не может позвать на помощь. Если Вы уверены в своих силах и хорошо умеете плавать, то должны подплыть к тонущему со спины, чтобы он не схватил Вас и не потащил ко дну. Постарайтесь его успокоить. Освобождайтесь от захвата, если он попытается схватиться за Вас, и тяните его к берегу, взяв под руки или даже за волосы. На берегу немедленно нужно сообщить о происшествии на телефон "112" и оказать первую помощь.

- В каком возрасте можно обучать ребенка плаванию? (Маргарита Староверова, корреспондент ИА "Известия-Поволжье")

- Бассейны в основном принимают детей на обучение с пяти-шести лет. Самостоятельно можно и раньше, с условием четкого контроля со стороны взрослых.

- Я хожу по Волге на лодке ПВХ. Какие основные правила безопасности при плавании на ней? (Константин Абрамов, Вольск)

- Основными правилами являются "Правила охраны жизни людей на водных объектах Саратовской области", ведь вы в ответе не только за себя, но и за своих пассажиров. Лодка перед началом эксплуатации должна быть проверена на исправность и не иметь пробоин, вмятин, утечек топлива, полностью укомплектована спасательными средствами и другими предметами снабжения. Также Вы должны соблюдать скоростной режим и плавать в разрешенных местах, которые описаны в "Правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных судах Саратовской области", не заходить под мотором в акватории пляжей и баз отдыха, чтобы не причинить вреда купающимся там людям.

- Планирую купить лодку. Где я могу ее хранить? (П.И.Карпов, Саратов)

- Основным видом хранения для маломерных судов сейчас является база (стоянка). В зависимости от характеристик Вашего катера и уровня средств Вы можете выбрать любую подходящую Вам по местоположению лодочную базу. Конечно, вы можете хранить судно, где Вам удобно и без оплаты – в гараже, на даче или где-то еще.

- Моя лодка не зарегистрирована в ГИМС. Могу ли я пересекать Волгу и в каком месте? (газета "Проспект")

- Маломерные суда, не подлежащие регистрации, также как и зарегистрированные должны соблюдать "Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации" и "Правила пользования водными объектами при плавании на маломерных судах Саратовской области". В них говорится, что пресекать судовой ход разрешается под углом, близким к прямому, как правило, за кормой проходящих немаломерных судов. Перед приближающимся судном такой маневр должен быть завершен не менее чем за 0,5 км от него.

На акватории Саратовского порта маломерным судам разрешается пересечение основного судового хода напротив села Пристанное, выше моста, на расстоянии более 1 км. Также разрешено пересекать реку в районе нижней по течению части острова Зеленый, в районе верхней по течению части острова Казачий, а также ниже этого острова около разделительного буя. Также Волгу можно пересечь ниже Увекского железнодорожного моста.

- С какого возраста можно разрешать ребенку плавать одному на реке на надувном матрасе? Можно ли отпускать 10-летнего ребенка плавать на матрасе без взрослых? (Татьяна Никитина, ИА "Интерфакс-Поволжье")

- Не стоит допускать, чтобы ваши дети оставались одни и без присмотра. Не важно, на воде это или на суше. Что касается надувных матрасов, особенно, если ребенок не умеет плавать, то нужно использовать их с осторожностью или не использовать вообще, потому что при соскальзывании с надувного матраса ребенок начнет тонуть. Наилучшим спасательным средством на воде считается жилет. Так что, если Вы хотите провести свой отдых максимально безопасно, не оставляйте детей без контроля и не надейтесь на надувные средства.

- Можно ли плавать по реке Саратовке или Большой Узень на двухместной лодке ПВХ в темное время суток, если на реке полный штиль? (Андрей Абрамов, Саратов)

- Если метеоусловия подходящие, то да, можно. Районы акватории, по которым запрещается движение ночью, описаны в "Правилах пользования водными объектами для плавания маломерных судов Саратовской области". Также обязательным условием для плавания ночью для маломерных судов является несение бортовых огней и знаков.

- Нужно ли надевать на пятилетнего ребенка спасательный жилет, если мы собираемся взять его на прогулку по реке в резиновой лодке? Нужно ли одевать спасательные жилеты взрослым? (Надежда Торопова, ИА "Интерфакс-Поволжье")

- Дети до 12 лет обязаны находиться в маломерном судне в спасательном жилете. Что касается взрослых, то спасательные жилеты должны быть в лодке в легкодоступном месте по числу пассажиров. Если Вы не умеете плавать или что-то вызывает у Вас беспокойство, то лучше надеть жилет сразу. Лишним это не будет.

- Почему в Саратове не открывают пляжи? Будут ли спасатели дежурить в тех местах, где нельзя купаться? (Мария Петрова, Саратов)

- Открытие пляжей в Саратове находится в ведении администрации города. ГИМС проводит освидетельствование пляжей на предмет безопасности. С технической точки зрения множество трудностей встречается при подготовке пляжа. Для этого необходимо время и определенные условия, природные в том числе. Например, определенные глубины, удаление 500 метров от стоков промышленных канализаций, ливневок и так далее.

Хочу отметить, что спасатели дежурят на санкционированных пляжах. В тех местах, где купаться запрещено и установлен соответствующий знак к нарушителям, будут предприняты меры административного воздействия со стороны полиции.

- Как избежать несчастного случая при купании в водоёмах? (Роман Самойлов, г.Энгельс)

- Избежать несчастного случая просто, нужно лишь соблюдать некоторые правила. Старайтесь не ходить на пляж в одиночку. При плавании в водоеме рассчитывайте свои силы, не заплывайте далеко. Избегайте перегрева, во время уходите в тень. Не употребляйте алкоголь во время отдыха у воды! И естественно следите за своими детьми, ведь секундное отвлечение может стоить жизни вашему ребенку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще