Репортажи 19 августа 2014 г. 12:39

Приволжские психологи в приграничных ПВР более тысячи раз оказали помощь украинским беженцам

Приволжские психологи в приграничных ПВР более тысячи раз оказали помощь украинским беженцам

Нижний Новгород. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России работают с вынужденными переселенцами из Украины, сообщила начальник филиала Юлия Портнова.

"Специалисты Приволжского филиала центра психологической помощи с 18 июля по 1 августа осуществляли работу в мобильных пунктах временного размещения (ПВР) в городах Гуково, Донецк и пункте Матвеев Курган Ростовской области. За это время была осуществлена психологическая помощь в 1273 случаях обращений", - сказала Ю.Портнова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде во вторник.

В настоящее время в мобильных ПВР в населенных пунктах Донецк и Матвеев Курган работают шесть специалистов филиала, добавила психолог.

Она отметила, что основной частью работы психологов стала информационно-психологическая поддержка, поскольку информирование помогает справиться со стрессом людям, находящимся в состоянии неопределенности.

"Многим людям, которые были вынуждены покинуть территорию Украины, была необходима помощь в разрешении организационных вопросов, например, получения статуса временного пребывания на территории России. Данная информация также способствовала снятию неопределенности и снижению уровня напряжения", - сказала Ю.Портнова.

По ее словам, за время работы в приграничных лагерях психологи Приволжского филиала ЦЭПП МЧС России оказали информационно-психологическую поддержку в 807 случаях.

Ю.Портнова уточнила, что для филиала это первый подобный опыт работы.

"Я думаю, что для многих это первый опыт. Если говорить о мобильных ПВР, то это очень большое, интенсивное перемещение людей прибывающих и убывающих из этих мобильных лагерей. Я думаю, что для многих психологов и вообще для нашей страны это уникальная ситуация, и для нас она тоже уникальна", - сказала она.

Психолог рассказала, что ЧС сказалась в первую очередь на детях, у которых наблюдается достаточной высокий уровень тревожности. Для работы с ними психологи применяют различные техники, например, рисование.

По словам Ю.Портновой, в комнатах матери и ребенка в мобильных ПВР проводились групповые мероприятия с детьми, а в случае необходимости психологи работали с ними индивидуально.

Ю.Портнова добавила, что в ПВР и аэропортах поволжских регионов РФ, куда прибывают вынужденные переселенцы, работают психологи главных управлений МЧС России и организаций, входящих в систему предупреждения и ликвидации ЧС. Специалисты Приволжского филиала ЦЭПП МЧС России оказывают им методическую помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще