Репортажи 19 августа 2014 г. 16:13

Градозащитники опасаются сноса дома с бельведером в исторической части Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Градозащитники обеспокоены судьбой усадебного комплекса, датированного концом XIX века, на улице Ильинской в Нижнем Новгороде, который может быть снесен в случае непризнания памятником.

Председатель общественного движения "СпасГрад" Анна Давыдова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде во вторник сообщила, что областное управление государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) подготовило проект постановления правительства Нижегородской области о включении либо невключении усадьбы в реестр ОКН.

"К огромному сожалению, управление скрывает содержание проекта постановления, но, вероятнее всего, этой усадьбе в ближайшее время может быть отказано во включении в реестр. А это значит, что, как только (постановление - ИФ) будет опубликовано, через 10 дней вступит в силу, бульдозер все сметет", - сказала градозащитница, добавив, что на участок под домом есть застройщик.

По ее словам, судьба усадьбы сейчас решается, и градозащитники стараются, чтобы по этому вопросу было как можно больше общественного резонанса.

А.Давыдова напомнила, что усадебный комплекс по улице Ильинская, 46 состоит из двух сооружений: главного усадебного дома с бельведером и каменной лавки. "Таких домов на исторической территории Нижнего Новгорода больше не осталось", - подчеркнула она.

Кроме того, по ее словам, дом украшен высокохудожественной резьбой.

"Заключение об этой резьбе давали специалисты музея художественных промыслов и отмечали, что она выполнена в очень высоком качестве и восходит к традициям глухой нижегородской резьбы. Это довольно интересный пример: городской дом украшен резьбой, свойственной больше для деревянных домов сельского типа", - рассказала А.Давыдова.

По ее словам, вопрос о признании усадьбы объектом культурного наследия был поднят 10 лет назад. За это время различными экспертами сделаны четыре положительных и три отрицательных заключения по вопросу признания усадьбы памятником. Из их числа одна государственная экспертиза положительная, две - отрицательные.

Градозащитница добавила, что существует также рекомендация экспертного совета при министерстве культуры РФ о целесообразности отнесения объекта к ОКН регионального значения. Это заключение было выдано в Москве еще в 2008 году.

А.Давыдова сообщила, что "СпасГрад" начал сбор подписей за сохранение этой усадьбы, и за три дня уже собрано порядка 200 подписей.

В сентябре 2013 года на улице Ильинской в Нижнем Новгороде был снесен дом купчихи Гузеевой, который областные власти отказались внести в реестр объектов культурного наследия. Право собственности на него находилось у ООО "РегионИнвест52", с которым заключен договор о развитии территории.

В феврале 2014 года на улице Ильинской был снесен дом N114, который градозащитники называли вновь выявленным объектом культурного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще