Репортажи 28 августа 2014 г. 13:40

Более 40 школ в Поволжье не готовы к началу учебного года

Нижний Новгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - По состоянию на утро четверга в Приволжском федеральном округе органы пожарного надзора не приняли 43 общеобразовательных учреждения, сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности Приволжского регионального центра МЧС России Максим Комаров.

"Не приняты они не из-за того, что мы выявляем там какие-то грубые нарушения требований пожарной безопасности, а потому что там идет подготовка к их приемке, они еще не предъявлялись к сдаче приемочной комиссии", - сказал М.Комаров на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде в четверг.

Он уточнил, что из них 32 школы в Татарстане, пять - в Кировской области, три - в Саратовской области, по одному объекту - еще в трех субъектах округа.

Всего на территории округа органами МЧС России на контроль взяты 12 тыс. 497 общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев).

М.Комаров отметил, что в Нижегородской области приемка школ идет "очень гладко": из 1043 объектов не принят только один - общеобразовательная школа в селе Кантаурово Борского района, где в рамках реконструкции ведутся отделочные работы.

"29 августа запланирована ее приемка. Я не думаю, что там будут какие-то шероховатости, исходя из этого в Нижегородской области, мы будем констатировать 100%-ную приемку школ и готовность по линии МЧС России к новому учебному году", - подчеркнул он.

Представитель МЧС добавил, что в целом нарушения, выявленные при приемке школ в этом году, не угрожают жизни и здоровью учащихся и носят режимный характер.

Вместе с тем, по словам М.Комарова, в этом году по пяти учреждениям (трем - в Башкирии, по одному - в Кировской и Саратовской областям) судами выносились решения об административном приостановлении деятельности.

"Из них во всех, кроме Саратовской области, все мероприятия были выполнены, и судом (они) допущены к эксплуатации. В Саратовской области до сих пор проводится работа, и, я думаю, они ее также завершат до 31 августа. С нашей стороны будет проконтролировано: если мероприятия выполнены не будут, будем решать вопрос по перераспределению детей и недопущению к эксплуатации данного учреждения", - подчеркнул он.

М.Комаров уточнил, что речь идет о школе в селе Борисоглебовка Федоровского района Саратовской области, помещения которой расположили в здании, где также размещен детский сад.

"Это помещения разных классов функциональной опасности, и они должны быть друг от друга разделены соответствующими противопожарными преградами. До настоящего времени эти мероприятия там остаются невыполненными, разрабатывается проектная документация, потому что это связано с реконструкцией в целом. Исходя из этого, процесс затянулся, и данная школа пока у нас не принимается и не открывается к эксплуатации в этом году", - объяснил он.

М.Комаров добавил, что каждая школа в округе оборудована оперативной системой обнаружения и оповещения о пожаре.

"Более того, этот процесс у нас идет на развитие: в этом году с июля месяца у нас вступили требования по выводу сигнала со срабатывания этих систем непосредственно на подразделения пожарной охраны через радиоканал, то есть не задействуется персонал, что существенно сокращает сроки прибытия пожарных подразделений", - отметил представитель МЧС.

Он уточнил, что в округе уже 5 тыс. 131 учреждение (41%) уже оборудовано данным выводом сигнала. "Я думаю, что к началу 2015 года мы выйдем на 90%-ный показатель этой работы", - заключил М.Комаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще