Репортажи 11 сентября 2014 г. 15:35

"Русско-французские сезоны" стартовали в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижнем Новгороде представили проект "Русско-французские сезоны: культура без политики" с мероприятиями в сфере науки, литературы, театра, кинематографа и музыки и дегустацией блюд по старинным рецептам.

"Идея французских сезонов в Нижнем Новгороде родилась в Высшей школе экономики (ВШЭ), в "Альянс Франсез" (культурный центр - ИФ), в почетном консульстве (Франции - ИФ). Ассоциации вам совершенно понятны: это аллюзия на дягилевские "Русские сезоны" в Париже, и вот мы замахнулись на такой же большой проект", - сообщил почетный консул Франции в Нижнем Новгороде Геннадий Рябов на пресс-конференции в нижегородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

По его словам, проект фактически стартовал с большой выставки "Война, милосердие и любовь" в Русском музее фотографии, посвященной 100-летию начала I мировой войны, и будет продолжаться несколько месяцев.

Среди центральных событий "Русско-французских сезонов" Г.Рябов назвал визит писателя и драматурга Эрика Эммануэля Шмитта, которого, по словам консула, "сейчас читает вся Европа".

"Можно сказать, что он представляет культуру в широком смысле, потому что это писатель, драматург, философ, музыкант, также делает театральные постановки и снимает фильмы", - добавила со своей стороны директор нижегородского офиса "Альянс Франсез" Софи Жент.

По ее словам, Э.Э.Шмитт прибывает в Нижний Новгород в четверг. В рамках его визита пройдет пресс-конференция, встречи в ВШЭ - Нижний Новгород, Нижегородском государственном лингвистическом университете (НГЛУ) им. Н.А.Добролюбова и в гимназии N53, автограф-сессия, а в нижегородском театральном училище - мастер-класс.

С.Жент также сообщила, что 27 ноября - 3 декабря нижегородцев ждет неделя французского кино с обсуждением фильмов после просмотра.

"Это всегда авторское кино, очень интересное, для интеллектуалов. Список фильмов уже известен, и так как в этом году исполняется 100 лет с начала I мировой войны, то практически все фильмы будут по этой теме", - сказала она.

Как сообщил директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Валерий Зусман в рамках проекта 9-10 октября пройдет международная конференция "Россия и Франция. Век XVII", которая станет междисциплинарным научным событием.

"Речь пойдет об экономике XVII века, математике XVII века (мы знаем, что XVII век был веком геометрии). Речь пойдет о таких универсальных личностях, как, например, француз Блез Паскаль. (…) А затем наши гости поедут в Большое Мурашкино, в Григорово и Вельдеманово", - сказал В.Зусман, пояснив, что последние два села - родины протопопа Аввакума и патриарха Никона.

По словам Г.Рябова, на международной конференции могут быть представлены фильмы об эпохе XVII века.

"Может быть, будет даже дегустация блюд по рецептам XVII века. Ну а вся эта конференция будет сопровождаться шлейфом разных событий - французских, российских. Мы будем говорить не только о Франции XVII века, но и России XVII века. Поэтому ВШЭ открывает каждый четверг с середины сентября и в октябре публичные лекции", - отметил почетный консул.

Он также сообщил, что в рамках "Русско-французских сезонов" планируется концерт известного французского музыканта Пьера Антаи. "Наша консерватория недавно приобрела клавесин, и теперь мы имеем возможность пригласить в Нижний Новгород клавесиниста, чего раньше сделать не могли", - отметил Г.Рябов.

Он добавил, что организаторы пока не называют некоторые мероприятия "Русско-французских сезонов в Нижнем Новгороде", по поводу которых еще ведутся переговоры с различными организациями, в том числе с французской стороной. Уточненный список мероприятий станет известен через некоторое время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще