Репортажи 12 сентября 2014 г. 17:05

В единый день голосования в Самарской области откроется 1760 избирательных участков

В единый день голосования в Самарской области откроется 1760 избирательных участков

Самара. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская область находится в первой пятерке регионов, в которых была зафиксирована высокая явка на досрочных выборах губернатора, сообщил председатель самарского облизбиркома Вадим Михеев.

"В период с 3 по 9 сентября в Самарской области досрочно проголосовали порядка 74 тыс. человек, что составляет 3% от общего числа избирателей. По явке на досрочных голосованиях мы входим в первую пятерку регионов. Перед нами - Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Татарстан", - сказал В.Михеев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Поволжье" в пятницу.

При этом, по его словам, в избирком не поступало жалоб о принуждении к досрочному голосованию.

"Ни в областной избирком, ни в центральную избирательную комиссию не поступило жалобы ни от одного гражданина, которого работодатель или кто-либо еще мог заставить прийти проголосовать досрочно", - уточнил В.Михеев.

В целом, как отметил В.Михеев, предвыборная кампания прошла спокойно.

"В избирком поступило 65 обращений о возможных нарушениях, из которых подтвердилось всего пять - это агитационные материалы без выходных данных, а в некоторых случаях с оскорбительным содержанием. Мы направили обращение в полицию с просьбой изъять эти материалы, установить авторство и привлечь к ответственности лиц, которые их выпустили и распространили ", - сказал В.Михеев.

Он сообщил что, на проведение выборов из бюджета Самарской области с учетом затрат на возможный второй тур было выделено порядка 200 млн рублей.

"На организацию и проведение выборов с учетом второго тура из областного бюджета выделено 198 млн рублей. По предварительным подсчетам, средняя цена выборов в регионе составляет 79 рублей на одного избирателя. При этом средняя цена по стране - 80 рублей", - сообщил глава избиркома.

Однако, по его словам, "порядка 60 млн рублей останутся неосвоенными, поэтому средняя цена выборов в Самарской области может снизиться до 60 рублей на одного избирателя".

Председатель комиссии отметил, что в Самарской области в единый день голосования откроется 1760 избирательных участков, в работе которых будет задействовано более 18 тыс. членов территориальных и участковых комиссий. По одному избирательному участку откроется в шести больницах региона для людей, которые находятся на лечении.

"Для инвалидов и пожилых людей от 80 лет, которые заявили в участковую комиссию о своем желании проголосовать, предусмотрены переносные избирательные ящики", - уточнил В. Михеев.

Общая численность избирателей по данным на сентябрь 2014 года составила порядка 2,5 млн человек. Из них- 155 тыс.инвалидов и 93 тыс. пожилых людей старше 80 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще