Репортажи 30 сентября 2014 г. 13:59

Почти половина обращений, поступивших в нижегородскую экологическую приемную, касались озеленения - эксперт

Нижний Новгород. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более полутора сотен обращений поступило в общественную экологическую приемную в Нижегородской области, сообщил ее сотрудник Александр Есипенок на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде во вторник.

"Всего за время работы приемной с марта по октябрь поступили 157 обращений, часть из них повторные обращения, которые направлены на развитие уже имеющихся дел", - сказал сотрудник приемной.

По его словам, почти половина обращений (47,1%) касались озеленения (незаконная рубка деревьев, повреждение деревьев снегоуборочной техникой), 11,5% обращений - загрязнения водоемов и ограничений доступа к берегам. 3,2% обратившихся заявляли о загрязнении воздуха (причем треть их них - жители города Кстово), 8,9% заявителей сообщали о незаконных свалках, 5,1% - о чрезмерном кошении газонов.

В экологическую приемную обращались и с другими вопросами, например, куда сдавать старую бытовую технику, ртутные лампы, что делать с найденным птенцом, отметил А.Есипенок.

"Более половины обращений закрыто: то есть либо получением ответа о том, что все законно, все разрешительные документы есть, либо мы замечаем незаконность действий, обращаемся в различные надзорные органы, и нарушителей наказывают", - уточнил он.

При этом еще около 40% остаются под контролем общественной экологической приемной, а по 12% обращений нет обратной связи.

"К счастью, не все граждане считают, что можно позвонить (в приемную - ИФ) и оставить дело, как есть. Приемная наша направлена как раз на то, чтобы обучать граждан защищать свои экологические права. Таких пассивных жалоб у нас около четверти, то есть люди просто звонят и далее с нами не работают, считая дело сделанным", - подчеркнул А.Есипенок.

Со своей стороны руководитель проекта "Общественная приемная "Защити свои экологические права" Татьяна Паутова подтвердила, что помимо приема обращений граждан участники проекта также занимались юридическим и экологическим просвещением людей.

В частности, по ее словам, проводились экологические лекции для взрослых и детей; издана брошюра "Защити свои экологические права" с образцами жалоб, разъяснениями законодательства и справочником государственных организаций; запущен в работу сайт, где пополняется карта экологических проблем.

Председатель совета экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов уточнил на пресс-конференции, что итог проекта оказался достаточно интересным и неожиданным, показав как "узкие места" в работе с органами власти и надзорными органами, так и возможности для решения проблем.

"Прежде всего, следует отметить, что сегодня действующая система по гарантированному обеспечению экологической безопасности не работает. В режиме автомата нарушения не выявляются и фиксируются - они выявляются фактически по обращениям", - отметил А.Каюмов.

Он назвал открытием для себя, что "кроме органов полиции никто фактически из природоохранных, контролирующих органов не имеет сейчас полномочий оперативно-розыскной деятельности".

Вместе с тем, признал эколог, если граждане реально хотят решить проблемы и настойчиво работают с органами власти, во многих случаях они решаются.

"То, что мы подводим итоги, не означает, что мы закрываем проект. Формально он закончился, но реально люди в городе на этом не закончились, и проблемы, к сожалению, на этом не закончились. Поэтому мы планируем и дальше эту деятельность вести по возможности, искать на это дополнительные ресурсы", - подчеркнул он.

А.Каюмов добавил, что проект "Защити свои экологические права" реализовывался в рамках программы президентских грантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще