Репортажи 1 октября 2014 г. 14:11

Самарская область - лидер в ПФО по количеству жителей, зарегистрированных на портале госуслуг

Самарская область - лидер в ПФО по количеству жителей, зарегистрированных на портале госуслуг

Самара. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская область - лидер среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) по количеству зарегистрированных на портале госуслуг жителей - 10% населения региона, сообщил начальник регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД ГУ МВД России по области Алексей Волков.

Самой востребованной услугой среди населения стала проверка штрафов ГИБДД - 39% от общего числа запросов, рассказал он на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

Вместе с тем А.Волков отметил, что процедура регистрации на портале будет сильно упрощена до конца года.

"Если сейчас для регистрации на портале необходимо посетить офис "Ростелекома" или получить код подтверждения письмом "Почты России", то до конца года процедура будет существенно упрощена - личность можно будет подтвердить с помощью смс ", - уточнил А.Волков.

Среди наиболее востребованных услуг, оказываемых в электронном виде через сайт госуслуг, А.Волков отметил подачу заявления на регистрацию автомобиля, а также на получение водительского удостоверения впервые или в связи с его заменой. По данным заявлениям гражданам оказано более 10 тыс. услуг.

Между тем, А.Волков обратил внимание на интерактивные сервисы, функционирующие на официальном сайте ГАИ, в том числе по проверке наличия неуплаченных штрафов и по проверке транспортных средств, куда в сутки поступает до 100 тыс. и 10 тыс. обращений соответственно.

В свою очередь, заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Самарской области Василий Моисеев отметил невысокую активность населения при получении лицензий на различные виды оружия и получения лицензий на охоту.

"Центр оказывает услуги по 26 направлениям, из которых 20 доступны на портале, но воспользоваться электронными сервисами спешат немногие: с начала года в центр обратилось более 33 тыс. граждан, между тем, возможностью воспользоваться услугой через электронный сервис с 2013 по 2014 годы решили всего 78 человек, из которых 75 гражданам услуги были предоставлены", - сказал В.Моисеев.

По словам начальника информационного центра ГУ МВД России по Самарской области Елены Щелочковой, перед ведомством стоит задача повысить качество оказания госуслуг, в частности, сократить время их предоставления, что возможно благодаря предоставлению госуслуг в электронной форме.

"В настоящее время центр оказывает 4 вида услуг, в том числе в электронном виде: предоставление справок о судимости или о прекращении уголовной ответственности, проставление апостиля на официальных документах ведомства, а также выдача архивных справок, документов о реабилитации жертв политических репрессий", - уточнила Е.Щелочкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще