Репортажи 31 октября 2014 г. 14:30

Нижегородские пожарные с наступлением холодов отмечают всплеск пожаров из-за несправных электроприборов и печей

Нижегородские пожарные с наступлением холодов отмечают всплеск пожаров из-за несправных электроприборов и печей

            На вопросы читателей агентства "Интерфакс-Поволжье" и представителей СМИ в ходе интернет-конференции ответил начальник главного управления МЧС РФ по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Алексей Шиканов

            - Расскажите, пожалуйста, как вести себя гражданам в случае обрыва электрических проводов высокого напряжения во время ледяных дождей. Нужно ли сообщать куда-то об обнаружении таких обрывов? (Михаил Филлипов Нижний Новгород)

            - Если Вы стали очевидцем подобного происшествия, то во избежание электротравмы ни в коем случае не трогайте провода. Держитесь в стороне от места обрыва и, по возможности, исключите доступ к нему других людей.

            Кроме того, необходимо сообщить о данном происшествии энергетикам по единому номеру "горячей линии": 8-800-100-33-00 . Этот номер бесплатный и действует на всей территории РФ. Также можно обратиться по номеру "112" с мобильного телефона или "101" также с мобильного телефона.

            Более подробно с правилами поведения в каждой конкретной ситуации, связанной с обрывом электропроводов, можно ознакомиться на сайте МРСК "Центра и Приволжья" по адресу http://www.mrsk-cp.ru/?id=12163 в разделе "Основы электробезопасности".

            - Насколько с приходом холодов увеличиваются пожары в жилом фонде? Какие правила безопасности нужно помнить при обогреве своего жилища? (газета "Проспект")

            - По статистике, самыми распространенными причинами пожаров являются нарушения при эксплуатации или использование неисправных электроприборов (28% от общего количества пожаров), неосторожное обращение с огнем (26%), и печное отопление (19%). При наступлении холодной погоды несколько возрастает доля пожаров из-за электроприборов и печей, но "тройка лидеров" остается неизменной. Всплеск таких пожаров регистрируется с наступлением первых холодов, когда люди пытаются согреть свое жилище с помощью каминов или впервые после лета затопив печь. Второй всплеск "морозных" пожаров приходится на период серьезных холодов. В это время нередки перекалы печей, когда хозяева жилища пытаются пожарче протопить печь и закладывают большое количество дров. Лучше в морозные дни несколько раз топить печь.

            При использовании электрических нагревателей тоже необходимо придерживаться ряда правил:

            - помните, что нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы;

            - не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

            - эксплуатируйте электропровода и кабели только с целой изоляцией;

            - используйте исправные розетки и рубильники;

            - электроплитки и электрочайники должны находиться на подставках из негорючих материалов;

            - чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности;

            - откажитесь от применения некалиброванных плавких вставок ("жучков") в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;

            - помните, что монтаж электропроводки должен выполнять только специалист.

            - К сожалению, нередки пожары в деревнях, и часто они возникают при неправильной топке печи. Как избежать возгорания при пользовании печным отоплением? (Ирина Швецова, НИА "Нижний Новгород")

            - С наступлением холодов количество пожаров от печей возрастает. Кто-то любит попариться в бане, а хозяева частных жилых домов начинают активно использовать печное отопление.

            С начала 2014 года (по состоянию на 29 октября) на территории Нижегородской области произошло 457 пожаров из-за неисправности печей и дымоходов, а также нарушения правил пожарной безопасности при топке печей, при этом погиб 21 человек.

            Для того чтобы уберечь себя от подобных пожаров нужно соблюдать следующие несложные правила при использовании печей:

            - заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода;

            - помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга;

            - дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен;

            - во избежание перекала печи топите ее несколько раз в день;

            - избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи;

            - не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

            - топку печи должен осуществлять только взрослый человек.

            В случае возникновения пожара обращайтесь в пожарно-спасательную службу по каналу связи "01" со стационарного телефона, "101" или "112" - с мобильного телефона.

            - Проводят ли пожарные инспекторы подворовые обходы для профилактики "печных" пожаров? Существует ли особый учет отдельных категорий семей (например, неблагополучных или многодетных), пользующихся печным отоплением? Взаимодействуют ли пожарные в этих вопросах с органами опеки, соцобеспечения, правоохранительными органами? (Евгения Балыбердина, Нижний Новгород)

            - Инспекторами управления надзорной деятельности, инструкторами пожарной профилактики проводится работа с населением по предотвращению пожаров, в том числе и от печного отопления. С этой целью проводятся сходы, встречи с населением, посещение частных домовладений. При их проведении наши сотрудники объясняют гражданам основные правила пожарной безопасности, действия в случае возникновения пожара, раздают памятки и листовки.

            Пожар - явление социальное, поэтому особое внимание уделяется многодетным семьям и одиноко проживающим престарелым гражданам. В случае пожароугрожаемого состояния их жилья нашими сотрудниками направляются письма в органы местного самоуправления о необходимости оказания данным гражданам материальной помощи для ремонта печного отопления или замены ветхой электропроводки. Данная помощь предусматривается по линии социальной защиты населения.

            Еще одна группа риска - лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Каждый девятый пожар происходит по вине пьяных, при этом последствия этих пожаров наиболее тяжкие - более 70% всех погибших людей на пожарах погибает в состоянии алкогольного опьянения. В целях профилактики "пьяных" пожаров ГУ МЧС России по Нижегородской области сотрудничает с правоохранительными органами.

            - Сколько стоит для спасателей операция по спасению рыбаков с оторвавшейся льдины? И сколько может стоить самому рыбаку "поплавать" на льдине? Можно ли таких людей оштрафовать или привлечь к иной ответственности? (Надежда Торопова, ИА "Интерфакс-Поволжье")

            - Еще ни один год не обошелся без сообщений о том, что на водоемах области терпят бедствие рыбаки. Спасателям, сотрудникам ГИМС и пожарным не раз приходилось оказывать помощь и спасать горе-рыболовов, которые зачастую отказываются прислушиваться к советам не подвергать свои жизни опасности, выходя на непрочный лед. В зависимости от масштабов и складывающейся обстановки на спасение может быть затрачено различное количество времени и задействовано различное количество личного состава и техники. Поэтому материальные затраты могут исчисляться от нескольких десятков до сотен тысяч рублей, если речь идет, например, о применении авиации либо затяжном характере спасоперации.

            В соответствии с действующим законодательством оштрафовать или привлечь к иной ответственности любителей подледного лова инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области не могут. Есть положительный опыт в ряде субъектов РФ, когда на местном уровне в периоды установления ледостава или его разрушения, когда выход на лед особенно опасен, принимаются нормативные акты, в соответствии с которыми выход на лед в такие периоды запрещен и к нарушителям могут быть применены меры административного воздействия.

            - Скоро зима вступит в свои права. Сколько ледовых переходов будет действовать в Нижегородской области (в том числе, автомобильных)? Часто ли наши граждане, не заботясь о своей безопасности, переходят водоемы, где им вздумается? ("Нижегородская правда")

            - С наступлением осенне-зимнего периода большое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах. Это организация ледовых переправ и ледовых пешеходных переходов, обеспечение их надежного и безопасного функционирования, контроль за местами массового выхода людей на лед, а также профилактическая работа по предупреждению происшествий и гибели людей на водных объектах.

            Согласно законодательству обеспечение безопасности людей на водных объектах - задача органов местного самоуправления. И от того, насколько ответственно местные власти подойдут к решению этого вопроса, зависит безопасность жителей области. Одним из ключевых моментов этой работы является обустройство ледовых переправ и ледовых пешеходных переходов. В связи с этим, органам местного самоуправления предстоит организовать работу по оборудованию ледовых переправ (пешеходных переходов) и обеспечить их функционирование в предстоящую зиму. В частности, определить эксплуатирующую организацию и объемы финансирования на содержание ледовых переправ.

            Традиционно на территории Нижегородской области организуется ледовая автомобильная переправа Наваты - Шумерля в Пильнинском районе. В 2013 году в традиционных местах массового выхода на лед действовало три пешеходных перехода в Варнавинском, Павловском и Лысковском районах области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще