Репортажи 11 ноября 2014 г. 15:58

Пермские спасатели фиксируют рост числа несчастных случае на воде

Пермь. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главное управление МЧС России по Пермскому краю регистрирует рост числа несчастных случае на воде из-за перепадов температуры, сообщил заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по региону Юрий Губин.

"Так как октябрь в начале месяца преподнес сюрприз, мороз был достаточно сильный, на малых реках, озерах, в заливах образовался лет, рыбаки поспешили рыбачить, дети - играть. В связи с этим увеличилось количество несчастных случаев", - сказал Ю.Губин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми во вторник.

По его совам, с 30 октября по 9 ноября произошло 10 происшествий на воде, в результате которых восемь человек погибли, из них двое - дети.

"В подобных погодных условиях нет никакой разницы, какой толщины лед. Он пока весь непрочный, он очень опасен. Даже в устойчиво минусовую погоду он никогда не бывает однородным. Сейчас же на лед выходить просто нельзя", - подчеркнул Ю.Губин.

Он уточнил, что безопасной считается толщина льда в семь сантиметров при нахождении на нем одного человека; чтобы лет выдержал большое скопление людей, его толщина должна быть не менее 15-20 сантиметров, автотранспорт может безопасно передвигаться по льду толщиной более 25 сантиметров.

Ю.Губин также отметил, что переходить водоемы по льду можно только в специально оборудованных для этого местах. Если же приходится переходить водоем в том месте, где переправы нет, то идти нужно по тропинке или лыжне.

"Если человек все же провалился под лед, нужно соблюдать спокойствие, не наваливаться всем телом на кромку льда. Нужно звать на помощь и постараться выбраться, навалившись спиной с раскинутыми руками на кромку льда, занести одну ногу на лед, затем, перевернувшись, вторую, после чего перекатываясь, добраться до берега. Выбравшись из воды, необходимо одежду снять, отжать и снова надеть", - посоветовал Ю.Губин.

Он добавил, что при температуре воды 3-4 градуса человек может находиться в воде 15-20 минут, после чего наступает переохлаждение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще