Репортажи 13 ноября 2014 г. 13:47

ФАС подозревает "Птицефабрику Пермская" в завышении цен после введения продуктового эмбарго

Пермь. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Пермскому краю (УФАС) возбудило дело в отношении ООО "Птицефабрика Пермская", крупнейшего производителя куриного мяса в регионе, в связи с повышением цен на продукцию после введения Россией продовольственного эмбарго в августе этого года.

Как сообщил и.о. руководителя УФАС Антон Удальев на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми, специалисты УФАС усматривают в действиях птицефабрики признаки злоупотребления доминирующим положением.

"Мы вынуждены признать, что цены на куриное мясо повышались в течение долгого периода времени. С момента выдачи предостережения в адрес "Птицефабрики Пермская" рост цен на куриное мясо был приостановлен, но уже тот рост, который был достигнут, не позволяет говорить об объективности повышения", - отметил А.Удальев.

Он добавил, что по данному факту будет проведено расследование, в частности, будет проверен порядок ценообразования.

Как заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, с августа цена на куриное мясо выросла на 13%. При этом, как отметил А.Удальев, цены, установленные птицефабрикой, на 19-60% выше, чем цены на куриное мясо в других городах.

А.Удальев также добавил, что треть жалоб, поступающих на продуктовую "горячую линию", связана с повышением цен на куриное мясо.

Как сообщалось, в сентябре управление ФАС по Пермскому краю направило предостережение в адрес ООО "Птицефабрика Пермская", запланировавшего повышение цен на свою продукцию.

В связи с большим количеством обращений о повышении розничных цен на мясо птицы ФАС России с 8 сентября начала проведение внеплановых проверок в отношении крупнейших российских производителей этой продукции.

Россия с 7 августа запретила поставки мясной и молочной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии в связи с антироссийскими санкциями, которые ввели эти страны из-за событий на Украине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще