Репортажи 21 ноября 2014 г. 14:40

Чувашские спасатели проводят конкурсы, чтобы научить детей правильно вести себя на льду

Чувашские спасатели проводят конкурсы, чтобы научить детей правильно вести себя на льду

Какой должна быть толщина льда для безопасного перехода через водоемы, будут ли в Чувашии организованы ледовые переправы и что делать, если провалился под лед, рассказал в ходе интернет-конференции на сайте агентства "Интерфакс-Поволжье" врио начальника отдела ГИМС ГУ МЧС по республике Герман Майков.

- Какова должна быть толщина льда для безопасного перехода через водоемы, реки? (Кирилл Самойлов, Чебоксары)

- Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.

- Из каких источников можно будет получать информацию о толщине льда на водоемах республики? (Марина Петрова, Чебоксары)

- С момента начала ледостава инспекторский состав ГИМС, гидрологические посты Гидрометцентра Чувашии производят ежедневный мониторинг толщины льда. Информация о толщине льда будет публиковаться в республиканских СМИ, а также ежедневно обновляться на сайте ГУ МЧС России по ЧР.

- Где в Чувашии будут организованы ледовые переправы? (Савелий Иванов, Новочебоксарск)

- В зимний период 2014-2015 гг. в Чувашии не планируется создание ледовых переправ, в этом нет необходимости. Сеть автомобильных дорог и маршрутов общественного транспорта достаточны для населения республики.  

- Какие мероприятия по безопасному поведению на льду проводятся со школьниками и детьми дошкольных учреждений до предстоящих новогодних каникул? (Наталья Колесова, Чебоксары)

- Ежедневно инспекторский состав ГИМС проводит занятия с учениками начальных и средних классов в школах республики, в детских садах с детьми дошкольного возраста. На своих занятиях государственные инспекторы ГИМС рассказывают детям об опасных местах на льду водоемов, об основных правилах поведения на льду, о правилах поведения человека, оказавшегося в полынье, и его поэтапных действиях, чтобы правильно выбраться из полыньи, о правилах оказания помощи человеку, который провалился под лед. Государственные инспекторы в своих беседах используют наглядные материалы (плакаты). По окончании беседы раздаются памятки, Добрые советы от МЧС для детей и их друзей, объявляются конкурсы рисунков, сочинений, чтобы дети еще раз вспомнили о рассказанном материале инспекторским составом ГИМС.   

- Что должен знать человек, и как себя вести в случаях провала под лед? (Максим Сорокин, Чебоксары)

- При провале под лед не паникуйте, держите голову высоко над поверхностью воды, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву и зовите на помощь. Выбираться надо на сторону, с которого произошло падение. При этом обопритесь на край льда широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги. Стараясь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью и поочередно поднимите, вытащите ноги на лед. Затем откатитесь от полыньи и проползите 3-4 метра по своим следам. И наконец, не отдыхая, бегите к месту, где есть люди - жилые дома, предприятия, где вам могут оказать помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще